Генпрокуратура по дипканалам направила запрос о выдаче Путило и Протасевича

© Photo : Генеральная прокуратура Республики БеларусьГенеральная прокуратура Республики Беларусь
Генеральная прокуратура Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Запрос в Польшу белорусской стороной направлен в соответствии с двусторонним соглашением о выдаче.

МИНСК, 17 ноя - Sputnik. Главное белорусское надзорное ведомство направило польским коллегам документы о выдаче администраторов Telegram-каналов Степана Путило и Романа Протасевича, сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.

Флаги у здания МИД в Минске - Sputnik Беларусь
Беларусь потребовала от Польши выдать администраторов Telegram-каналов

Соответствующая нота в понедельник 16 ноября была передана временному поверенному в делах Польши в Беларуси Мартину Войцеховскому.

"Генеральная прокурата Беларуси подготовила пакет документов на выдачу граждан Степана Путило и Романа Протасевича и передала его в Варшаву по дипломатическим каналам ", – сообщил Sputnik во вторник официальный представитель Генпрокуратуры Дмитрий Брылев.

Данный запрос направлен на основании договора между Республикой Беларусь и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, трудовым и уголовным делам от 26 октября 1994 года, уточнил представитель Генеральной прокуратуры. 

Просьба генпрокуратуры Беларуси о заключении под стражу и выдаче Путило и Протасевича для привлечения к уголовной ответственности на родине направлена в министерство юстиции Польши. Направлять запросы о выдаче и экстрадиции в другие страны, в соответствии с белорусским законодательством, может только Генеральная прокуратура.

Мяч на польской стороне

В свою очередь эксперт в области международного права сообщил Sputnik, что теперь польские компетентные органы должны рассмотреть запрос Минска об экстрадиции Путило и Протасевича и дать ответ.

"Теперь мяч на польской стороне. Минск выполнил все соответствующие в таких случаях правовые процедуры. Сейчас Варшава должна рассмотреть запрос и дать ответ", – сказал собеседник агентства.

Денежные купюры и монеты - Sputnik Беларусь
СК устанавливает обстоятельства финансирования протестных акций в Беларуси

По его словам, соответствующее соглашение, которое действует между двумя странами, не содержит нормы о том, в течение какого срока сторона должна дать ответ на запрос об экстрадиции.

Эксперт, ссылаясь на международный договор, пояснил, что выдача по запросу государства возможна в рамках возбужденного уголовного дела, когда в отношении фигурантов применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме этого, согласно документу, выдача обвиняемых возможна, когда деяния фигуранта дела является обоюдно наказуемыми по законодательству.

Он также отметил, что польские компетентные органы, руководствуясь собственным законодательством, будут рассматривать белорусский запрос о выдаче Путило и Протасевича для привлечения к уголовной ответственности в стране.

"Я не думаю, что ответ будет быстрым, нет гарантий и того, что он будет решен положительно. Польская сторона, скорее всего, будет тянуть время, привлекать для рассмотрения белорусского запроса свои суды. Есть случаи, когда Варшава не выдавала и до сих пор не выдала белорусских граждан, которые на родине были привлечены к уголовной ответственности", – сказал собеседник агентства.

Эксперт также не исключил, что Минск будет использовать все правовые механизмы, чтобы польская стороны выдала этих граждан. "Нельзя исключать, что компетентные органы Беларуси могут объявить Путило и Протасевича в международный розыск по линии Интерпола", – заключил он.

Суть обвинения

В генпрокуратуре напомнили, что уголовное дело в отношении Путило и Протасевича расследуется управлением Следственного комитета по Минску.

Им предъявлено обвинение в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти и повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений и организаций, а также обучение и иная подготовка лиц для участия в таких действиях.

Ольга Хижинкова - Sputnik Беларусь
Хижинкова почти месяц проведет под арестом за участие в акциях протеста

Так, Путило и Протасевич обвиняются в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти, а также обучение и иная подготовка лиц для участия в таких массовых беспорядках.

Кроме этого, им предъявлено обвинение том, что они совершили умышленные действия, направленные на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенные группой лиц.

В октябре суд Центрального района Минска признал информационный канал NEXTA-Live, создателями которого являются Путило и Протасевич, и логотип NEXTA экстремистскими материалами.

В Генпрокуратуре сообщили, что, по имеющейся информации, данные граждане находятся на территории Польши, в Варшаве.

В отношении Степана Путило и Романа Протасевича в рамках белорусского уголовного дела вынесено постановление о мере пресечения в виде заключения под стражу, они объявлены в розыск, сказали в Генеральной прокуратуре.

Лента новостей
0