Следователи не отпустили Колесникову под залог из СИЗО в Жодино

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМария Колесникова на пресс-конференции членов Координационного совета
Мария Колесникова на пресс-конференции членов Координационного совета - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почти две недели Колесникова находится в камере, которая зарыта на карантин по подозрению на коронавирус, к ней не пускают адвокатов и следователей.

МИНСК, 6 ноя - Sputnik. Следствие не удовлетворило ходатайство адвокатов о том, чтобы изменить меру пресечения члену Координационного совета Марии Колесниковой, которая проходит по делу о призывах к захвату власти, сообщила Sputnik защитник оппозиционного политика Людмила Казак.

Координационный совет: Павел Латушко, Мария Колесникова, Ольга Ковалькова, Максим Знак, Сергей Дылевский - Sputnik Беларусь
Воскресенский рассказал, почему члены КС не хотят возвращаться в Беларусь

Колесникова, входившая в предвыборный штаб экс-банкира Виктора Бабарико и перешедшая позже в объединенный штаб Светланы Тихановской, была задержана 7 сентября. В настоящее время она находится в следственной тюрьме в Жодино.

"Следствие не удовлетворило ходатайство зашиты отпустить Марию Колесникову под залог", - сообщила Sputnik адвокат Казак.

По ее словам, защитой было подано же почти 20 различных жалоб и ходатайств за эти два месяца и ни одно из них не было удовлетворено.

Адвокат также сообщила, что сегодня истекает два месяца нахождения Колесниковой под стражей и следствие должно принять решение о продлении сроков расследования дела и о мере пресечения. Казак отметила, что она рассчитывает после обеда сегодня получить от следствия информацию о продлении или непродлении сроков расследования уголовного дела.

Кроме этого, как сообщила защитник, нет ясности по поводу карантина в камере, где содержится Колесникова.

"Камера на карантине уже две недели. Я сегодня звонила начальнику тюремной больницы, но нет никакой конкретной информации по нашему вопросу", - сказала адвокат.

Она напомнила, что карантин был введен в связи с тем, что одна из сокамерниц Колесниковой - контакт первого уровня по коронавирусу.

Дело Координационного совета

Генеральная прокуратура 19 августа возбудила уголовное дело по факту создания Координационного совета (КС). Речь идет о призывах к захвату власти.

Член Координационного совета оппозиции П. Латушко вызван на допрос в СК Беларуси - Sputnik Беларусь
Лукашенко прокомментировал созданный Латушко НАУ

"Создание и деятельность Координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса", – заявили тогда в прокуратуре.

По данному делу, кроме Колесниковой, задержаны еще два члена президиума Координационного совета – адвокаты Максим Знак и Илья Салей. Последний в настоящее время находится под домашним арестом. 

Колесникова входила в предвыборный штаб экс-банкира Виктора Бабарико. Позже она перешла в объединенный штаб Светланы Тихановской. Оппозиционный политик была задержана 7 сентября.

 

Лента новостей
0