КГК передал уголовное дело сотрудников PandaDoc в Следственный комитет

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Следственного комитета в Минске
Здание Следственного комитета в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фигурантов дела из СИЗО доставили в СК, однако защиту пока не пускают к задержанным, сообщил адвокат.

МИНСК, 10 сен ― Sputnik. Предварительное следствие по делу четырех сотрудников IT-компании PandaDoc будет вести Центральный аппарат Следственного комитета Беларуси, сообщил Sputnik адвокат Антон Гашинский. 

Сотрудник Департамента финансовых расследований КГК   - Sputnik Беларусь
PandaDoc после задержания сотрудников: работа офиса в Минске парализована

Четыре топа PandaDoc были задержаны оперативниками Департамента финансовых расследований КГК, к ним была применена мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца.

"Сегодня всех четырех забрали из СИЗО на Володарского и доставили в здание Следственного комитета. Адвокатов туда не пустили", ― сказал Гашинский.

По его словам, дело из ДФР КГК, которые задерживали сотрудников компании, передано для продолжения расследования в Центральный аппарат СК. 

Гашинский сообщил, что адвокаты задержанных в настоящее время пишут жалобу на то, что их не допустили к клиентам.

Он напомнил, что четыре сотрудника PandaDoc — бухгалтер Юлия Шардыко, директор Дмитрий Рабцевич, менеджер Виктор Кувшинов и HR Владислав Михолап задержаны по ч. 4 ст. 201 (хищение в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. 

Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь
Против бизнесмена Александра Василевича возбуждено уголовное дело

Компания CEO PandaDoc создала программное обеспечение для автоматизации документооборота. Только с 2017-го она привлекла 50 миллионов долларов, из которых 20 – в инвестициях. Одним из ее основателей является Микита Микадо, работающий сейчас в США. Ранее он записал видеообращение к силовикам с предложением личной помощи всем, кто оказался на грани увольнения, после чего был создан специальный фонд, собравший более двух миллионов долларов в качестве поддержки уволенных правоохранителей, сотрудников телевидения и бастующих рабочих. 

После задержания сотрудников PandaDoc бизнесмен заявил, что работа минского офиса парализована, и он намерен закрыть компанию в Беларуси и создать альтернативу ПВТ в другой стране.

Читайте также:

Лента новостей
0