Задержание членов КС Родненкова и Кравцова опровергает ГПК Украины

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкСотрудник Государственной пограничной службы Украины
Сотрудник Государственной пограничной службы Украины - Sputnik Беларусь
Подписаться
По информации белорусского Госпогранкомитета, члены Координационного совета Родненков и Кравцов задержаны в Украине.

МИНСК, 8 сен – Sputnik. Члены Координационного совета Антон Родненков и Иван Кравцов задержаны на территории Украины, об этом сообщили в пресс-службе Государственного пограничного комитета (ГПК) Беларуси.

Мария Колесникова - Sputnik Беларусь
Госпогранкомитет подтвердил задержание Колесниковой на границе с Украиной

"По имеющейся у нас информации, в порядке взаимодействия Родненков и Кравцов задержаны сопредельной стороной на территории Украины", – сообщил официальный представитель ГПК Антон Бычковский.

Он пояснил, что в настоящий момент с ними проводится разбирательство. Установлено, что данные граждане имеют вид на жительство в Украине.

В свою очередь замглавы украинского министерства внутренних дел Антон Геращенко опроверг заявление белорусского ГПК по поводу задержания Родненкова и Кравцова.

"Двое оппозиционеров сейчас находятся на территории Украины на пограничном пункте, они могут свободно передвигаться по территории Украины, их никто не задерживал", – сказал Геращенко. Трансляция велась на странице МВД в Facebook.

По его словам, информация о задержании Родненкова и Кравцова является ложью. Геращенко добавил, что Колесникова была задержана на территории Беларуси белорусскими спецслужбами, так как ее не удалось выдворить из страны.

Что произошло?

В минувший понедельник появилась информация о том, что член президиума Координационного совета оппозиции Мария Колесникова предположительно была задержана сотрудниками правоохранительных органов. После этого она перестала выходить на связь, до позднего вечера ее местонахождение не было известно. Родственники Колесниковой подали заявление в милицию о ее исчезновении.

Доверенное лицо кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольга Ковалькова - Sputnik Беларусь
Ковалькова рассказала, как ее вывезли из Беларуси

После исчезновения представительницы оппозиции на ее поиски отправились ее соратники по КС пресс-секретарь Антон Родненков и исполнительный секретарь Иван Кравцов. Они побывали дома у Марии Колесниковой, но там ее не обнаружили, после чего сами перестали выходить на связь.

Утром во вторник в Госпогранкомитете Беларуси сообщили, что Колесникова вместе с Родненковым и Кравцовым пыталась выехать на территорию Украины. Позже в ведомстве рассказали, что члены КС попытались скрыться, задержать удалось только Марию Колесникову. Родненков и Кравцов покинули территорию Беларуси и оказались на сопредельной территории.

В Госпогранслужбе Украины рассказали, что двое сотрудников аппарата Координационного совета Антон Родненков и Иван Кравцов проходят оформление на одном из пунктов пропуска на украинской границе.

Позже в белорусском погранкомитете сообщили, что Мария Колесникова была задержана.

"На данный момент Мария Колесникова задержана для установления обстоятельств произошедшего", – сказал представитель ГПК Антон Бычковский.

Уезжать не планировала

Член КС Максим Знак сообщил Sputnik, что Мария Колесникова не планировала покидать Беларусь.

Представители Координационного совета Павел Латушко, Мария Колесникова, Ольга Ковалькова, Максим Знак и Сергей Дылевский - Sputnik Беларусь
Члена КС обвинили в неуплате налогов, еще одного осудили на 15 суток

"Уезжать не планировала, никакой дополнительной информации нет. Читая сообщения Госпогранкомитета и государственных медиа, мы находимся в недоумении и надеемся, что эта информация все-таки от Ивана и от Антона поступит. Либо по Марии Колесниковой будет информация ее адвокатам сообщена. По крайней мере, за что она задержана, на каком основании и зачем", – рассказал он.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская уже высказалась по поводу ситуации с задержанием Колесниковой.

"Мария Колесникова должна быть освобождена немедленно, как и все ранее задержанные члены Координационного Совета  и политзаключенные", – подчеркнула она.

Читайте также:

Лента новостей
0