В ООН заявили о 450 случаях жесткого обращения с людьми в период протестов

© Sputnik / Виктор ТолочкоОМОН и автозак
ОМОН и автозак - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным экспертов по правам человека, насилие над задержанными на несанкционированных митингах в Беларуси происходило в изоляторах временного задержания.

МИНСК, 1 сен – Sputnik. Эксперты ООН задокументировали 450 случаев пыток и жестокого обращения с людьми, сообщается в докладе организации.

Александр Лукашенко во время встречи с митингующими на МЗКТ - Sputnik Беларусь
Лукашенко: не переживайте, гражданской войны не будет

Сегодня эксперты ООН по правам человека призвали власти Беларуси прекратить пытки над задержанными и привлечь к ответственности силовиков, которые, по их мнению, безнаказанно унижали и избивали демонстрантов в местах содержания под стражей.

"Мы чрезвычайно встревожены сотнями заявлений о пытках и другом жестоком обращении в изоляторах временного содержания", - говорится в сообщении организации.

Всего в ООН известно о 450 подобных случаях, в некоторых из них пострадали женщины и дети. Шесть митингующих, по сообщению их родственников, пропали без вести.

Также представители организации отмечают, что среди порядка 6700 задержанных были журналисты и прохожие, которых осудили в спешном порядке. Поднималась в докладе и тема отзыва аккредитаций у представителей иностранных СМИ.

В ООН потребовали, чтобы в Беларуси незамедлительно освободили всех, кто мирно участвует в демонстрациях, и привлекли к ответственности виновных в жестоком обращении с людьми.

Напомним, акции протеста в Беларуси начались 9 августа после выборов президента. По официальным данным, озвученным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко – за него проголосовали более 80% избирателей, пришедших на участки. Однако многие не согласились с результатами выборов.

Лента новостей
0