Активист МТЗ: на заводе многие напуганы

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудники МТЗ у проходной
Сотрудники МТЗ у проходной - Sputnik Беларусь
Подписаться
Руководство Минского тракторного завода довело до своих сотрудников, что забастовка, которую они пытались объявить, является незаконной.

МИНСК, 18 авг – Sputnik. Рабочие завода боятся увольнения, рассказал активист МТЗ Сергей Дылевский, передает корреспондент Sputnik.

Рабочие МТЗ так и не дождались премьера Головченко и двинулись на проспект. В их планах дойти до Дома правительства - Sputnik Беларусь
Рабочие МТЗ: если кто-то пропадет, объявим общереспубликанскую забастовку

По его словам, директор МТЗ Виталий Вовк сообщил, что официально забастовка работников с пятницы незаконна. Поэтому люди выходят на акции протеста нелегально.

"С пятницы и до понедельника в отношении работников у нас никаких репрессивных мер не было", – отметил он.

Дылевский рассказал, что с сегодняшнего дня, если человек выйдет бастовать, то будет дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

"Сейчас, чтобы хоть как-то поддержать людей, чтобы они не разбежались, на самом деле, люди у нас очень боятся, приняли решение "ни вашим, ни нашим", – заявил активист.

После чего уточнил: чтобы люди не боялись увольнения и не потеряли рабочее место, они выходят в административные отпуска без сохранения зарплаты.

© Sputnik / Виктор ТолочкоАктивист рабочего движения МТЗ Сергей Дылевский
Активист МТЗ: на заводе многие напуганы - Sputnik Беларусь
Активист рабочего движения МТЗ Сергей Дылевский

"Мы каждый день будем тут (проходная завода) собираться и идти маршем куда-то митинговать. Людей, которые готовы идти до конца и уже думали, что сегодня им поставили прогул, вышло человек 200. Сколько напишет заявление на административный отпуск – я не знаю", – констатировал Дылевский.

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. По данным Центризбиркома, победил Александр Лукашенко, за него проголосовали более 80% избирателей, на втором месте оказалась кандидат в президенты Светлана Тихановская.

Работники предприятия Беларуськалий вышли на забастовку - Sputnik Беларусь
Фото
Что происходит на предприятиях-гигантах во вторник – фото

Несогласные с результатами выборов с вечера 9 августа выходят на улицы городов. За время протестов в Беларуси было задержано около семи тысяч протестующих, в больницах оказались сотни человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Как сообщало МВД, в ходе беспорядков пострадали сотни людей, два человека погибли.

С минувшего четверга на крупных предприятиях страны начались митинги протеста, предприятия заявляют о намерениях бастовать.

Лента новостей
0