Мининформ вынес предупреждение порталу Tut.by

© PixabayРабота за компьютером, архивное фото
Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поводом стала статья о наблюдателе, который рассказал о неверных подсчетах количества избирателей, пришедших голосовать досрочно на отдельно взятом участке.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Министерство информации Беларуси вынесло предупреждение интернет-порталу Tut.by за распространение недостоверной информации, это подтвердили Sputnik в ведомстве.
Во второй день досрочного голосования портал написал о том, что наблюдатель, аккредитованный в поселке Смиловичи, рассказал о неверных подсчетах количества избирателей, пришедших в тот день на участок. Герой статьи также заверил, что с участка он не отлучался.
В свою очередь в Мининформе отметили, что опубликованная информация является неверной.
В частности, в ведомстве привели данные Минской областной комиссии по выборам президента, в них говорится, что данный наблюдатель находился на участке с 9:40 утра до 10 часов, а затем покинул участок. Соответственно, подчеркнули в Мининформе, герой статьи не мог обладать полноценной информацией о количестве пришедших избирателей.
Сам же наблюдатель в свою защиту отметил, что его попросили покинуть помещение в 10 утра, а затем он наблюдал за ходом выборов на участке с улицы через открытую дверь.
Согласно закону о СМИ, выпуск издания может быть остановлен на срок до трех месяцев, в случае если оно не устранит нарушение, которое стало основанием для вынесения предупреждения. Порталу необходимо устранить нарушение до 8 августа.
Читайте также:
"Никаких провокаций". Как проходит досрочное голосование в провинции
Участок, где наблюдателей поят чаем. Sputnik нашел – такое бывает!
Явка на досрочном голосовании достигла 22,47%
Лента новостей
0