Приговор Втюрину и банкирам: кто устроил "кунг-фу" в клетке?

© Sputnik / Анна НефедоваСуд по делу Втюрина
Суд по делу Втюрина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Судом конфискованы деньги, которые получили фигуранты дела в качестве взяток, а то, что успели израсходовать, придется выплачивать.

МИНСК, 27 июл – Sputnik. Верховный суд Беларуси огласил приговор по резонансному уголовному делу о взятках за поставку в страну телекоммуникационного оборудования, главному фигуранту дела – бывшему шефу охраны белорусского президента Андрею Втюрину – суд назначил 12 лет лишения свободы.

Дело, по которому осуждены 16 человек, коллегия по уголовным делам Верховного суда рассматривала более четырех месяцев. Все обвиняемые, которых суд признал виновными в получении взяток, получили реальные сроки – от 3 до 12 лет лишения свободы.

Экс-главе охраны президента огласили приговор - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Экс-главе охраны президента огласили приговор – видео

Получали взятки

Кроме бывшего заместителя главы Совета Безопасности Андрея Втюрина признаны виновными в получении взяток два бывших банкира – Феликс Касперович и Андрей Подгорный (следствие КГБ им насчитало взяток в общей сумме не менее 868 750 долларов) получили по 7 с половиной лет колонии. Экс-глава "Белтелекома" Сергей Сиводедов (в деле сумма взяток не менее 470 тысяч долларов и 15 000 евро) получил 7 лет колонии. Кроме этого, получили реальные сроки и обвиняемые, которые передавали взятки. Всем вынесен обвинительный приговор, хотя после оглашения вердикта троих обвиняемых освободили из-под стражи в зале суда – двоих россиян, которые передали взятки Втюрину, и бывшего сотрудника Нацбанка Кудасова. У них истек срок давности, была применена амнистия, и им суд засчитал время, что они просидели под стражей в "американке" – почти полтора года.

Неудачная стратегия защиты?

Эксперт в области уголовного права не исключает, что такого большого срока для бывшего шефа президентской службы охраны можно было бы избежать, избрав другую стратегию защиты. "Безусловно, стратегия защиты оговаривается с обвиняемым, он ее одобряет или не одобряет. Но практика показывает, что активная стратегия раскаяния на первоначальных этапах следствия и признание вины дают результаты в плане более мягкого наказания", – данное мнение высказал собеседник Sputnik.

"Моя многолетняя практика показывает, что суд, как правило, учитывает позицию обвиняемого в отношении предъявленного ему обвинения. Это, как мне кажется, более весомый аргумент, чем положительная характеристика с бывшего места работы", – сказал эксперт.

Втюрин получил 12 лет лишения свободы, к нему применена амнистия сроком на год, кроме этого суд засчитал ему в срок отбывания наказания время нахождения под стражей – день за день. Таким образом, получается менее 10 лет лишения свободы. У защиты есть еще право принести надзорную жалобу. Кроме этого, есть право написать прошение о помиловании.

Суд по делу о взятках бывшим топ-менеджерам Беларуськалия - Sputnik Беларусь
Взятки к Новому году: бывших должностных лиц "Беларуськалия" начали судить

Кто устроил кунг-фу в клетке?

После оглашения приговора, когда зал суда покинули журналисты, случился "досадный казус". Как рассказали Sputnik несколько независимых друг от друга источников, один из обвиняемых попытался устроить "легкую потасовку" в клетке, набросившись на своего подельника.

"Я не могу назвать фамилию осужденного, который это устроил. Конвой сразу же пресек его попытку продемонстрировать, образно говоря, прием "кунг-фу" в отношении своего подельника", – сказал собеседник Sputnik.

Второй источник также подтвердил эту информацию. "Я понял, что-то происходит в клетке, из-за шума и замечаний конвоя. Как мне показалось, один из фигурантов попытался ногой ударить другого. Думаю, что у человека сдали нервы", – сказал собеседник агентства.

По его словам, инцидент длился считанные секунды. Отвечая на вопрос, в какую часть тела попала нога обвиняемого, собеседник агентства уточнил: "в наиболее мягкую".

Прокурор удовлетворен

Суд назначил практически такое же наказание, как просило государственное обвинение. После оглашения приговора прокурор Кирилл Чубковец прокомментировал его журналистам.

Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь
Сахарное дело: продление сроков расследования и новое задержание

По его словам, стороной обвинения были представлены суду "достаточные и бесспорные доказательства, на основании которых и был постановлен обвинительный приговор".

Каждому из обвиняемых, которых признали виновными в получении взяток, назначены наказания в виде лишения свободы от 3 до 12 лет с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности обвиняемых, обстоятельств, смягчающих или отягощающих ответственность.

Чубковец отметил, что "в подавляющем большинстве судебный приговор совпал с тем, что просило государственное обвинение".

Кроме того, по словам прокурора, судом конфискованы денежные средства, полученные обвиняемым в качестве взяток, а в том случае, когда они были израсходованы, в пользу государства взыскан эквивалент незаконно приобретенной выгоды.

Дело Втюрина

Андрей Втюрин был задержан в конце апреля 2019 года в момент получения взятки в размере около 140 тысяч долларов от российского бизнесмена за лоббирование интересов при поставке телекоммуникационного оборудования для ДИН МВД, в частности для тюрьмы №8 в Жодино.

По данным КГБ, по уголовному делу только у взяткополучателей изъято более 1,65 миллиона долларов (в том числе в облигациях), 62 тысячи евро, более одного килограмма золота.

Читайте также:

Лента новостей
0