Пожар в соборе Нанта удалось потушить, спасатели останутся в нем на ночь

© REUTERS / STEPHANE MAHEСобор в Нанте после пожара
Собор в Нанте после пожара - Sputnik Беларусь
Подписаться
Огнем уничтожен большой орган, прокуратура города подозревает, что имел место умышленный поджог, проводится расследование.

МИНСК, 18 июл – Sputnik. Пожар в соборе Нанта потушен, риск обрушения конструкций минимален, об этом в эфире телеканала BFMTV сообщил представитель пожарной бригады подполковник Жером Ланглуа.

"Огонь потушен, но операции (в соборе - Sputnik) продолжаются", - рассказал он в эфире телевидения.

Все поправимо: начался последний этап спасения Нотр-Дама - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Все поправимо: начался последний этап спасения Нотр-Дама – видео

Представитель экстренной службы добавил, что риск обрушения в соборе невелик, но пожарные останутся на месте и ночью, чтобы провести необходимые работы. Они будут помогать разбирать обломки, которые важны и для следствия, и для последующей реконструкции.

Пожар в соборе Нанта произошел утром в минувшую субботу, огонь уничтожил большой орган. Городская прокуратура объявила о начале расследования по подозрению в умышленном поджоге.

На месте происшествия побывали премьер-министр Франции Жан Кастекс, глава МВД Жеральд Дарманен и министр культуры Розелин Башло. Пожарным, которые ликвидировали возгорание, объявили благодарность.

Собор святых Петра и Павла в Нанте, строительство которого началось в XV веке и продолжалось 457 лет, - одна из крупнейших готических церквей во Франции. По высоте он на шесть метров ниже собора Парижской Богоматери.

Читайте также:

Лента новостей
0