Увез в Россию и убил: белорус обвиняется в смерти предпринимательницы

© Photo : СК РББелоруску убили в Челябинской области
Белоруску убили в Челябинской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
В установлении обстоятельств дела белорусским следователям помогли российские коллеги - тело женщины нашли в Челябинской области.

МИНСК, 17 июл - Sputnik. В разбое и убийстве обвиняется 42-летний мужчина, который в сентябре 2018 года вез на арендованном микроавтобусе 69-летнею предпринимательницу из Минска в Россию, где та планировала продать товар - женскую одежду, и пропала.

"Из поездки мужчина вернулся один, а родственникам женщины пояснил, что она решила продолжить торговать в России. Услышав такую версию, родственники немедленно обратились в милицию с заявлением о безвестном исчезновении женщины", - рассказали в отделе информации и общественных связей Следственного комитета.

Двойное убийство в Гомеле - Sputnik Беларусь
Двойное убийство в Гомеле: возбуждено уголовное дело

Мужчину задержали по подозрению в совершении преступления. Ранее он уже был судим за убийство. Было установлено, что мужчина заранее изучил в интернете информацию и седативных препаратах. Во время поездки он напоил женщину лекарством, а после нанес ей несколько ударов различными предметами. Она погибла.

Тело мужчина сложил  в сумку-баул и спрятал под ветками в лесу возле трассы М-5 "Урал" на территории Челябинской области. А вещи женщины – сумки с товаром, мобильный телефон, ювелирные украшения и деньги на общую сумму более 80 тысяч белорусских рублей – забрал.

Вернувшись в Беларусь, мужчина сказал родственникам предпринимательницы и владельцу арендованного микроавтобуса, что женщина вместе со всем своим имуществом якобы пересела в другой автомобиль и уехала. Где она и что с ней, ему неизвестно.

Найти тело и установить обстоятельство происшедшего белорусским следователям помогли правоохранительные органы России.

"Именно благодаря совместной работе следственным путем удалось определить местонахождение тела и обнаружить его. Для этого следователи УСК по городу Минску и ГСУ неоднократно выезжали в Челябинскую и Свердловскую область Российской Федерации для проведения следственных действий по уголовному делу", - рассказали в СК Беларуси.

Мужчине предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного Кодекса -  разбой и убийство. Расследование завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

Читайте также:

Лента новостей
0