Сын Никиты Хрущева скончался в США

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкУченый, публицист Сергей Хрущев
Ученый, публицист Сергей Хрущев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обстоятельства смерти и дата похорон пока не обнародованы, известно, что сын бывшего советского лидера умер 18 июня.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей Хрущев умер на 85-м году жизни в США. Информацию о кончине Сергея Хрущева подтвердили несколько друзей и родственников.

Писатель Александр Кабаков - Sputnik Беларусь
Умер писатель и журналист Александр Кабаков

Сергей Хрущев родился в 1935 году от брака бывшего первого секретаря с Ниной Кухарчук, которая была его второй женой. В 1958 году окончил Московский энергетический институт (МЭИ) по специальности "Системы автоматического регулирования", работал конструктором космических систем, разрабатывал проекты крылатых и баллистических ракет. Через год – в 1959-м – стал лауреатом Ленинской премии. В 1963 году получил звание Героя Социалистического Труда.

Доктор технических наук, член ряда международных академий.

Специализировался на истории холодной войны, для чтения лекций по этой теме был приглашен в 1991 году в Университет Брауна (США). Проживал в городе Провиденс. Через несколько лет получил американское гражданство.

Выпустил ряд собственных книг с воспоминаниями об исторических событиях, свидетелем которых он был, где излагает собственную оценку происходившего: "Пенсионер союзного значения", "Рождение сверхдержавы". Книги переведены на 12 иностранных языков.

Кроме того, выступил как сценарист фильма-детектива "Серые волки" (Мосфильм, 1993), где описывается тема попытки сместить его отца с поста первого секретаря ЦК КПСС, одним из организаторов которой был Леонид Брежнев. 

Обстоятельства смерти и дата похорон пока официально не сообщаются. Некоторые СМИ заявили, что причиной стал коронавирус.

Читайте также:

Лента новостей
0