В Солигорске хоронят рабочего, погибшего накануне на руднике

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкРабота предприятия "Беларуськалий", архивное фото
Работа предприятия Беларуськалий, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
21-летний электрослесарь ОАО "Беларуськалий" был смертельно травмирован 10 июня. С начала года это уже второй трагический случай на предприятии.

МИНСК, 12 июн – Sputnik. В Солигорске сегодня прощаются с 21-летним сотрудником ОАО "Беларуськалий". Молодой человек был смертельно травмирован 10 июня на руднике четвертого рудоуправления. Эту информацию Sputnik подтвердили в Республиканском комитете Белхимпрофсоюза.

Капельница - Sputnik Беларусь
Состояние четверых пострадавших в ЧП на "Беларуськалии" стабильное тяжелое

"При ремонте самоходного вагона электрослесарь дежурный по ремонту оборудования участка РМУ Герасимович Илья Юрьевич был смертельно травмирован. Ему был 21 год. Приносим соболезнования родным и близким", – такую информацию разместила в соцсетях первичная профсоюзная организация Белхимпрофсоюза ОАО "Беларуськалий".

"Это был член нашего профсоюза. Уже местным профсоюзным комитетом проводится определенная работа. Я знаю, что уже спускались в шахту, были на месте. Но понятно, расследованием будет заниматься комиссия, в которую войдут не только представители местного профкома, туда будет направлен специалист из нашей технической инспекции труда. Это будет инспектор, который знает специфику горных работ", – сообщил заместитель председателя Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Валерий Титов.

Он отметил, что, если при установлении причины и обстоятельств гибели мнение инспектора Белхимпрофсоюза не совпадает с выводами остальных членов комиссии, комитет вправе провести самостоятельно дополнительные процедуры.

"В любом случае семья погибшего не останется со своей проблемой, мы будем осуществлять контроль, чтобы им были произведены все выплаты и по оказанию материальной помощи, и предусмотренные коллективным договором", – подчеркнул Титов.

На ОАО "Беларуськалий" Sputnik сообщили, что эта трагедия не первая, произошедшая в этом году на предприятии.

"У нас опасное производство, такие случаи происходят не только в этом году. Это уже второй случай. Еще один был в марте на Третьем рудоуправлении. Тогда погиб один сотрудник с 35-летним стажем", – рассказал председатель профкома ОАО "Беларуськалий" Андрей Рыбак.

В настоящее время, по его словам, следствие по тому случаю со смертельным исходом продолжается.

Читайте также:

Лента новостей
0