"Рекордный" штраф назначил суд в Глубоком за нарушение режима самоизоляции

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава МВД отметил, что сознательность самоизолированных в связи с коронавирусом выросла, но нарушения все равно есть.

МИНСК, 3 мая - Sputnik. Глубокский районный суд (Витебская область) оштрафовал жителя одной из деревень за нарушение режима самоизоляции на 50 базовых величин, это максимальный размер штрафа, который предусмотрен за данное правонарушение.

В соответствии с существующем в Беларуси законодательством, наказание за нарушение самоизоляции в условиях пандемии коронавируса существует в виде административного ареста и штрафов в размере от двух до 50 базовых величин. В среднем суды за нарушение требований соблюдения самоизоляции назначают по 30 базовых величин - чуть более 810 рублей. Штрафы за нарушение самоизоляции в Беларуси введены с 9 апреля. С тех пор было несколько случаев, когда нарушителям назначали по 45 базовых величин.

Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Совещание у президента: обсудили мероприятия ко Дню Победы и коронавирус

Житель одной из деревень Глубокского района был оштрафован судом на 50 базовых величин, что составляет 1350 белорусских рублей, сообщает газета "Веснiк Глыбоччыны".

Ему было вручено требование о соблюдении самоизоляции, но при проверках милиционеры не находили его по месту жительства. Было установлено, что он длительное время отсутствовал дома, находясь в разных населенных пунктах района, контактировал со многими людьми. В отношении него был составлен административный протокол.

С начала апреля в Беларуси оштрафованы несколько сотен человек за нарушение требований самоизоляции.

Функции контроля за соблюдением данного режима возложены на сотрудников милиции и медиков, именно они проводят рейды и составляют административные протоколы.

На неделе глава МВД Юрий Караев вместе с подчиненными и медиками был в рейде и проверял самоизолированнных в одном из районных центров Беларуси.

По его словам, сознательность граждан, которые должны находиться на самоизоляции, существенно выросла.

Лента новостей
0