Пожар в зоне отчуждения ЧАЭС: открытого горения уже нет

© Photo : Госслужба Украины по ЧСЗона отчуждения Чернобыльской АЭС
Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
В течение 10 дней украинские спасатели не могли потушить огонь, накануне глава Госслужбы по ЧС заявил, что пожар ликвидирован.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Спасатели продолжают тушить очаги тления в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, сообщили в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям.

Туман в лесу - Sputnik Беларусь
Повсеместный запрет на посещения лесов введен в трех областях Беларуси

Крупный пожар на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС возник 4 апреля, почти 10 дней спасатели не могли справиться с огнем. В минувший вторник глава Госслужбы Украины по ЧС Николай Чечеткин доложил президенту страны Владимиру Зеленскому, что пожар ликвидирован, но еще несколько дней уйдет на тушение отдельных очагов тления.

"По состоянию на 07:00 (совпадает с минским) 16 апреля в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделения Госслужбы по ЧС оказывают помощь ГАЗО (госагентство по управлению зоной отчуждения – ред.) в тушении тлеющих пней и древесины в ячейках, пройденных огнем на территории Корогодского, Дитятковского, Паришевского и Денисовецкого лесничеств. Открытого огня не наблюдается", – сообщили спасатели.

По данным ведомства, к тушению привлечены более 500 человек и свыше 100 единиц техники, в том числе два вертолета.

Спасатели заверили, что радиационный фон в Киеве и области остается в пределах нормы. Опасности для объектов ЧАЭС также нет. В результате пожара никто не погиб и не пострадал.

В Беларуси превышений радиационных параметров из-за пожара зафиксировано не было.

Лента новостей
0