Около трети туробъектов сгорело при пожарах в Чернобыльской зоне

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Украинские спасатели боролись с огнем в зоне отчуждения около 10 дней, справиться с пожарами накануне помог дождь.

МИНСК, 15 апр - Sputnik. Более 30% туристических объектов сгорели при пожарах в украинской зоне отчуждения, сообщил член общественного совета при Госагентстве Украины по вопросам управления зоной отчуждения, директор агентства "Чернобыль тур" Ярослав Емельяненко.

Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС  - Sputnik Беларусь
Обществу надо знать правду – Зеленский ждет доклад о пожарах в Чернобыле

Около 10 дней украинские спасатели боролись с огнем в зоне отчуждения. Для тушения огня использовалась авиация. Накануне изменилась погода, похолодало и пошел дождь, который помог затушить пламя. В итоге представители Госслужбы по чрезвычайным ситуациям смогли сообщить, что открытого огня в зоне отчуждения нет, в отдельных местах сохраняется тление. Подразделения ГСЧС продолжают работу на территориях, где наблюдаются тлеющие пни и древесина. 

"Более 30% туристических локаций потеряно полностью и восстановлению не подлежат. Потому что мы показывали в многодневных турах старенькие советские базы отдыха... Потерянные весьма много сел полесских... Потерянные даже некоторые металлические локации", – цитирует Емельяненко "Общественное ТВ".

По словам Емельяненко, пожар нанес серьезный удар по "туризму, наследию и истории".

"Будем сейчас разговаривать с администрацией. Часть локаций, вероятно, будем как-то пытаться восстановить, возможно, даже с использованием современных технологий, как добавленная реальность. Потому что мы должны показать людям, приезжающим, по крайней мере, что здесь было", – добавил он.

При этом Емельяненко отметил, что основные туристические локации не пострадали.

Читайте также:

Лента новостей
0