В Чернобыльской зоне отчуждения продолжается борьба с пожаром

© REUTERS / STRINGERПожар неподалеку от села Раговка
Пожар неподалеку от села Раговка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Один из двух очагов, возникших в Чернобыльской зоне, украинским спасателям накануне удалось ликвидировать, борьба с еще одним продолжается.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Спасатели продолжают тушить пожар на площади 10,5 гектара в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, сообщила во вторник пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Лесной пожар в Чернобыльской зоне возник в субботу. Горели 20 гектаров возле села Владимировка Котовского лесничества. В воскресенье Госслужба по ЧС сообщила о еще одном очаге возгорания вблизи села Раговка на площади около 5 гектаров. Накануне с пожаром у Раговки удалось справиться, этот очаг ликвидирован, рассказали украинские спасатели.

По факту пожара в Чернобыльской зоне полиция Украины возбудила уголовное производство. Дело открыто по ч. 1 ст. 270 (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины. 

© REUTERS / STRINGERСчетчик Гейгера показывает уровень радиации неподалеку от села Раговка
В Чернобыльской зоне отчуждения продолжается борьба с пожаром - Sputnik Беларусь
Счетчик Гейгера показывает уровень радиации неподалеку от села Раговка

"По состоянию на 7 часов на территории Котовского лесничества Зоны отчуждения и безусловного (обязательного) отселения наблюдается пожар травяного настила и лесной подстилки между пгт Полесское и селом Владимировка на площади около 6,5 га и вблизи села Рудня Осошня на площади около 4 га. Ситуация полностью контролируется", – говорится в сообщении ведомства.

В ликвидации пожара у Владимировки участвуют 120 человек и 29 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8, который 6 апреля выполнил 19 сбросов – всего 38 тонн воды. Всего с начала работ авиацией Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям осуществлен 61 сброс – это  174 тонны воды.

Украинская госслужба по чрезвычайным ситуациям также отметила, что радиационный фон в Киеве и области находится в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений. 

Лента новостей
0