Молочные реки: кто виноват, что у Схи белые берега и вонь вокруг?

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ экологическом преступлении будет разбираться прокуратура
В экологическом преступлении будет разбираться прокуратура - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жители Борисова уверяют, что местный молочный завод загрязняет окружающую среду отходами своего производства. В качестве подтверждения – фотографии белых берегов реки Сха. Однако на предприятии уверяют, что ничего такого не было.

В  борисовских пабликах  опубликовали фотографию трубы, из которой вытекает жидкость белого цвета. Автор публикации уверен, что местный завод, ежедневно сливает в реку Сха вредные для здоровья молочные отходы в 100 метрах от жилого сектора. В ситуации разбирался корреспондент  Sputnik Евгений Олейник.

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелая жидкость, вытекшая из трубы, еще не успела высохнуть
Молочные реки: кто  виноват, что у Схи белые берега и вонь вокруг? - Sputnik Беларусь
Белая жидкость, вытекшая из трубы, еще не успела высохнуть

Слив отходов молочного производства в реки и водоемы может нанести серьезный ущерб природе: увеличивается кислотность воды и из-за большого количества органики уменьшается уровень кислорода. Это способно убить все живое.

Такие действия против экологической безопасности наказываются штрафом для юридического лица до 13 500 рублей штрафа (500 б.в.). Но, несмотря на столь внушительную цифру, некоторые отечественные предприятия порой позволяют себе слить сыворотку в реку.

Сливают по ночам

"При производстве молочных продуктов остаются отходы – сыворотка белого цвета. Есть белорусские предприятия, которые имеют специальную линию по ее переработке. К примеру, при изготовлении сыра рикотта. Однако большинство наших заводов просто очищают сыворотку и сливают. В таком случае вода из труб вытекает практически прозрачная и никакого вреда природе не наносит", - объясняет координатор проекта Центра экологических решений Наталья Поречина.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМолочные реки от "Здравушка-милк" текут в речку Сха
Молочные реки: кто  виноват, что у Схи белые берега и вонь вокруг? - Sputnik Беларусь
Молочные реки от "Здравушка-милк" текут в речку Сха

По словам специалиста, когда же в реку сбрасывают вещество белого цвета, то велика вероятность, что отходы не прошли очистку. Такое происходит по ряду причин. Бывает, что из-за нарушения технологического процесса случается аварийный сброс.

"Также  бывает, что отходы сбрасывают сознательно. К примеру, закончились реагенты для очистки, а их негде или не за что купить. Тогда сыворотку могут разбавить водой и слить ночью в реку", - без привязки к конкретному заводу рассказывает Поречина.

Ужасный запах кислого молока  

Чтоб разобраться в ситуации с борисовским молочным заводом, мы выехали на место. Речку и трубу нашли в метрах 200 от "Здравушка Милк". Из трубы ничего не текло, но почва под ней была пропитана  мутной белой субстанцией. Жутко воняло кислым молоком.

На берегу встретили местного жителя по имени Артем. По его словам, неподалеку от реки в частном секторе проживает порядка 800 человек. Для них Сха - излюбленное место отдыха. Летом тут купается огромное количество людей.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЧерез улицу от ОАО "Здравушка-милк" идет строительство жилых домов
Молочные реки: кто  виноват, что у Схи белые берега и вонь вокруг? - Sputnik Беларусь
Через улицу от ОАО "Здравушка-милк" идет строительство жилых домов

"Мой дом крайний в частном секторе, находится ближе всего к реке. Когда со стороны Схи дует ветер, чувствую отвратительный запах кислого молока. Он мне уже чудится повсюду, даже когда выезжаю в центр Борисова… Пахнет конкретно от этой трубы. Уверен, что фотографии, опубликованные в сети 25 марта, сделали недавно. Более того,   вечером 26 марта я видел, как  из этой трубы вытекала какая-то белесая жидкость", - рассказал собеседник Sputnik.

Пройдя вдоль устья реки, мы встретили рыбака Анатолия. Он сказал, что года четыре назад рыбачил там, где находится труба, но потом из-за отвратительного запаха сменил привычную  дислокацию. На нынешнем месте в этом году особо не клюет.

© Sputnik / Виктор ТолочкоРечка Сха, куда попадают выбросы, ниже по течению впадает в Березину
Молочные реки: кто  виноват, что у Схи белые берега и вонь вокруг? - Sputnik Беларусь
Речка Сха, куда попадают выбросы, ниже по течению впадает в Березину

"Ничего не поймал сегодня. Холодно, наверное, еще для нормального клева. Хотя, может, причина в другом. Мне сосед говорил,  что где-то в лесу браконьеры глушат рыбу электричеством", - выдвигает версии рыболов.

Социальные сети - зло

В 2017-ом и 2019-ом году у "Здравушки Милк" уже выявляли сброс сточных вод. В этом году, по уверению сотрудников предприятия, никакого слива в Сху быть не могло. Мол, вся сыворотка, которая остается от творога, учитывается бухгалтерией и сушится до последнего грамма. Смывается все в ливневую канализацию, а не в реку.

"Не могу ничего сказать о нарушениях в 2017-ом и в 2019-ом году, так как работаю здесь всего месяц. Но сейчас сбросов не осуществляется это точно. То, что вы видели, мы прокомментировать не можем. Откуда эти фотографии появились в социальных сетях большой вопрос. В любом случае, приезжали сотрудники природоохранной инспекции. Они брали пробы воды и в наших колодцах, и в реке. Также приезжала прокуратура. Результаты их проверки расставят все на свои места, - заявил Sputnik главный инженер предприятия Максим Бузо.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГод малой родины – уже в прошлом
Молочные реки: кто  виноват, что у Схи белые берега и вонь вокруг? - Sputnik Беларусь
Год малой родины – уже в прошлом

Как рассказали в Борисовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, даже если действительно был сброс, доказать это будет сложно. Человек, который выложил в социальных сетях фотографии трубы с жидкостью белого цвета, скорее всего, оказал экологам медвежью услугу.    

"Фотографии, судя по тени от деревьев, сделали в обед, а опубликовали их в 21.00. Соответственно, мы смогли выехать на место лишь на следующий день. Уверена, на заводе также видели эти изображения и, возможно, там позаботились о том, чтоб к нашему приезду все было в порядке. Подобные посты обычно не помогают нам привлекать к ответственности нарушителей, а помогают нарушителям избежать ответственности. Так что, если вы видите, как кто-то наносит  вред окружающей среде, лучше просто позвоните в МЧС. Они передадут информацию нам, и мы моментально отреагируем", - обратилась к местным жителям начальник Борисовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Смирнова.

© Sputnik / Виктор ТолочкоТруба, где были обнаружены выбросы, расположена недалеко от предприятия
Молочные реки: кто  виноват, что у Схи белые берега и вонь вокруг? - Sputnik Беларусь
Труба, где были обнаружены выбросы, расположена недалеко от предприятия

Пока результаты анализа воды из реки Сха не готовы, также свою проверку не завершила и прокуратура. Sputnik продолжит следить за развитием событий и обязательно проинформирует читателей, чем вся эта история закончится.

Читайте также:

Лента новостей
0