Дело о "сувенире" из Италии: российский врач пока останется в СИЗО Бреста

© SputnikБрестский областной суд
Брестский областной суд - Sputnik Беларусь
Подписаться
Адвокат Спиридонова считает, что в работе государственных специалистов над делом его подопечного есть нарушения.

МИНСК, 27 мар – Sputnik. В Бресте рассмотрели апелляцию по делу российского врача Вячеслава Спиридонова, которому грозит тюрьма за сувенир из Италии, решение областной суд вынесет 31 марта, передает корреспондент Sputnik.

Вячеслав Спиридонов  - Sputnik Беларусь
Три года за сувенир из Италии: российский врач ждет апелляции в СИЗО Бреста

Уже пять месяцев московский врач находится в брестском СИЗО. В октябре 2019 года он возвращался из Европы в Россию через Брест. На белорусско-польской границе таможенники обнаружили у него пакетик курительной смеси Саnnabis Legale – сувенир, легально купленный в официальном табачном магазине в Милане. Из-за него Спиридонова задержали и отправили под арест.

В январе суд Московского района Бреста признал мужчину виновным в хранении наркотиков и приговорили к трем годам колонии усиленного режима. С этим решением ни сам Вячеслав, ни его жена Екатерина и адвокат были не согласны и подали апелляцию, которая рассматривалась в областном суде Бреста.

Добраться до суда Екатерине было на этот раз непросто. В связи с распространением коронавируса границы закрыты, а многие рейсы поездов отменены. Пересадками через Минск к назначенному времени она все же приехала на апелляцию. Вместе с ней прибыл в Брест друг Вячеслава Дмитрий Судаков. Он был одним из тех, кто в день задержания на границе ехал со Спиридоновым в машине.

© SputnikСупруга врача Екатерина и его друг Дмитрий Судаков
Дело о сувенире из Италии: российский врач пока останется в СИЗО Бреста - Sputnik Беларусь
Супруга врача Екатерина и его друг Дмитрий Судаков

Во время ожидания начала апелляции Екатерина призналась, что волнуется и надеется на положительный исход. Мужа она не видела с января. Из-за коронавируса посещения в СИЗО отменили. Связь с супругом она поддерживает с помощью писем.

"Я Вячеславу написал уже около 30 писем. Но от него ответа приходится ждать чуть ли не месяц", – рассказал Судаков.

Из писем стало известно, что Вячеслав сидел какое-то время с 71-летним норвежцем, которого задержали в Бресте по обвинению в хулиганстве. В СИЗО пожилому иностранцу стало плохо, и Вячеслав смог оказать первую медицинскую помощь, тем самым спас его. Это подтверждает и начальство брестского СИЗО.

Ирония судьбы или нет, но именно в пятницу в областном суде в то время, как рассматривалась апелляция по делу Вячеслава, в соседнем зале слушали дело норвежца.

Сомнения в экспертизе

Стартовала апелляция с ходатайства адвоката Спиридонова. Он в очередной раз высказал мысль о неверном подходе белорусских специалистов к определению психотропных веществ. Поэтому сторона защиты просила о комплексной повторной экспертизе, во время которой хотела бы получить ответы о количественном определении ТГК (психоактивные тетрагидроканнабинол) в курительной смеси, которую вез Вячеслав Спиридонов. В ходатайстве адвокат также просил узнать, при какой концентрации ТГК может причинять вред человеку. Но ходатайство было отклонено.

Иностранец провозил через границу особо опасные наркотики и психотропы - Sputnik Беларусь
Иностранец получил в Беларуси 19 лет за хранение и перемещение наркотиков

Позже адвокат пояснил, чем вызваны были сомнения в неверном подходе белорусских специалистов во время проведения экспертизы по содержанию психотропов в легальной конопле – том самом пакетике курительной смеси Саnnabis Legale. Сторона защиты обращала внимание, что неверные результаты могли быть получены, если была нарушена технология исследования, и, к примеру, было плохо вымыто оборудование, на котором исследовались пробы вещества. Частицы, оставшиеся от предыдущей экспертизы, могли в таком случае быть и в результатах экспертизы по делу Спиридонова. Но больший вопрос у защиты Вячеслава возникал по поводу исследования пробы вещества.

© SputnikЕкатерина и Дмитрий добрались до Бреста несмотря на сложности с закрытыми границами
Дело о сувенире из Италии: российский врач пока останется в СИЗО Бреста - Sputnik Беларусь
Екатерина и Дмитрий добрались до Бреста несмотря на сложности с закрытыми границами

"Для пробы эксперт взял большое количество исследуемого вещества – легальной конопли – 0,1 грамма. Но никогда такой большой массы не брали на подобные экспертизы. Берут десятитысячные количества, а тут – десятая часть. И из этой десятой части эксперт взял только одну тысячную в шприце. А остальное куда делось? Испаряя пробу, специалист увеличивал концентрацию того запрещенного вещества. Это то же самое что на литровую банку воды капнуть миллилитр спирта, и этот миллилитр спирта эксперт найдет и скажет, что вода в банке – спиртосодержащая жидкость", – аргументировал адвокат Спиридонова.

Спорные доводы в обвинении

Возник вопрос у стороны защиты по некоторым статьям, которые легли в основу обвинения. В частности, целый состав преступления был обозначен на основании закона, который утратил силу еще в 2017 году.

Не считал обоснованным адвокат и тот аргумент, который присутствует в обвинении, что якобы Спиридонов осознавал, что везет через границу запрещенный товар. Как аргументировал защитник, российский врач купил курительную смесь в магазине Милана, где несколько раз уточнял у продавца, легальное ли это вещество – он не стал бы рисковать ради 0,6 грамма конопли.

Мария Хрестина - Sputnik Беларусь
Российская блогер Хрестина в шоке от приговора белорусского суда

Поставил вопрос адвокат Спиридонова и о том, а есть ли вообще объект преступления? В данном случае речь идет о вреде здоровью.

"Вячеслав Спиридонов приобрел коноплю как седативное средство. А то количество наркотического вещества, которое содержится в курительной смеси, никак не окажет воздействия на организм", – отметил адвокат

Были и еще несколько аргументов заключения суда Московского района Бреста, которые оспаривал адвокат Спиридонова. Он затронул и вопрос конфискации машины Mercedes, на которой Вячеслав пресекал границу. Ее, по решению суда, хотят забрать как предмет совершения преступления. В то же время сторона защиты отмечает, что пакетик с коноплей находился не в машине, а в переносной сумке, которая была при Вячеславе. Кроме того, авто – собственность не обвиняемого, а его жены.

© SputnikЕкатерина надеется, что ее мужа выпустят из-под стражи
Дело о сувенире из Италии: российский врач пока останется в СИЗО Бреста - Sputnik Беларусь
Екатерина надеется, что ее мужа выпустят из-под стражи

После всех возражений на несколько минут слово взяла прокурор. Сторона обвинения в очередной раз прошлась по пунктам правонарушений Спиридонова и отметила, что все возражения, которые были высказаны адвокатом обвиняемого, не имеют достаточных аргументов для того, чтобы быть приняты ко вниманию и повлиять на уже существующее решение суда.

В пятницу в деле российского врача точка не была поставлена. Решение областной суд вынесет 31 марта.

"Надежда на положительный исход есть. Но когда слышишь государственного обвинителя, который никаких доводов не приводит, становится грустно и боишься, что будет беззаконие", – поделилась своими переживаниями Екатерина Спиридонова.

Лента новостей
0