Экс-глава "Белтелекома" Сиводедов рассказал о звонках Втюрина и взятках

© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Сиводедов, возглавлявший РУП "Белтелеком", на предварительном слушании
Сергей Сиводедов, возглавлявший РУП Белтелеком, на предварительном слушании - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвиняемый просит суд зачесть полученные взятки на сумму почти в полмиллиона долларов в счет погашения нанесенного ущерба.

МИНСК, 17 мар – Sputnik. Бывший генеральный директор РУП "Белтелеком" Сергей Сиводедов дал показания в суде, заявив, что признает вину полностью, передает корреспондент Sputnik во вторник из зала суда Московского района столицы.

Обвиняемый Виталий Горбачев в суде - Sputnik Беларусь
Прокурор рассказал, где получал взятки экс-замгоссекретаря Совбеза Втюрин

Коллегия по уголовным делам Верховного суда рассматривает во вторник уголовное дело о взятках за поставку в страну телекоммуникационного оборудования, идет допрос свидетелей.

Во второй половине дня суд приступил к допросу Сиводедова. Свое выступление в суде он зачитал с листа.

"Высокий суд, в совершении преступлений я раскаиваюсь и вину признаю полностью", – заявил Сиводедов.

Он рассказал, что начинал работать на "Белтелекоме" с 1995 года и прошел все ступени карьерной лестницы на предприятии. С 2006 по 2014 год был заместителем гендиректора "Белтелекома", с 2014 года до момента задержания – работал гендиректором, кроме этого, был руководителем конкурсной комиссии РУП "Белтелеком".

Почти полмиллиона долларов

Сиводедову предъявлено обвинение в том, что экс-глава учреждения получил взятки на сумму не менее 470 тысяч долларов США и 15 тысяч евро. Как ранее сообщалось, в даче взяток обвиняются два россиянина: Владимир Казанцев и Виталий Горбачев. Кроме этого, в обвинении Андрею Втюрину присутствует эпизод, где упоминается, что он склонил Горбачева и Казанцева передать Сиводедову взятку в размере 15 тысяч евро.

Всего двое граждан России обвиняются в даче взяток на сумму 180 тысяч евро за поставку оборудования.

Звонки Втюрина

В суде Сиводедов сообщил, что Втюрин настаивал на том, чтобы он заключил договоры на поставку телекоммуникационного оборудования именно с этими представителями российских коммерческих структур. По его словам, указания по данному поводу давались и бывшему министру связи Попкову.

Феликс Касперович (в центре) на процессе по делу о взятках - Sputnik Беларусь
Дело Втюрина и банкиров: Касперович сам сообщил о тайнике с облигациями

"Звонил Втюрин не менее четырех раз по государственной связи, если я начинал уклоняться от выполнения, то получал звонок от Андрея Александровича (Втюрина – Sputnik)", – сказал Сиводедов.

Он также рассказал, как представители российской фирмы уговорили его принять взятки, а также как он получил 15 тысяч евро на 17-м этаже высотного здания на улице Сурганова в Минске.

Сиводедов просит суд зачесть полученные взятки на сумму почти в полмиллиона долларов в счет погашения нанесенного ущерба. Экс-глава "Белтелекома" заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и написал явку с повинной на имя председателя КГБ.

Рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя государственного секретаря Совета безопасности Андрея Втюрина и еще 15 обвиняемых Верховный суд Беларуси начал во вторник, 10 марта.

Читайте также:

Лента новостей
0