Мининформ вынес требование владельцу витебского интернет-ресурса за фейк

© PixabayКомпьютерная клавиатура, архивное фото
Компьютерная клавиатура, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Внимание министерства привлекла фейковая новость о смерти генерального директора "Марко" от коронавируса, размещенная в сети 13 марта, – теперь ее должны будут удалить.

МИНСК, 16 мар – Sputnik. Министерство информации вынесло требование владельцу витебского интернет-ресурса за размещенный на нем фейк, об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Диктофон, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минздрав и Мининформ призвали не разглашать данные больных коронавирусом

"Министерство информации вынесло требование владельцу интернет-ресурса vitebsk.biz, на котором 13 марта была размещена публикация "В Минске скончался генеральный директор СООО "Марко" Николай Васильевич Мартынов", содержащая недостоверную информацию о смерти руководителя организации. Согласно официальной информации Министерства здравоохранения в настоящее время в Беларуси не было зафиксировано смертей от заболеваний, вызванных коронавирусом", – пояснили в Мининформе.

Теперь владелец интернет-ресурса должен будет удалить недостоверную информацию и сообщить об этом в министерство.

В министерстве обратили внимание на то, что сейчас люди активно интересуются проблемой распространения коронавируса, и публикация фейковых новостей по этой теме нагнетает панику в обществе. Кроме того, это вводит в заблуждение граждан насчет действий государства по борьбе с заболеванием и нарушает их конституционное право на получение полной, достоверной и своевременной информации.

"Уважаемые журналисты и блогеры! Просим проверять достоверность полученных сведений и не распространять недостоверную информацию", – обратился Мининформ к журналистскому сообществу.

В ведомстве считают, что борьба с коронавирусом – это именно тот случай, когда сферы здравоохранения и массовой информации должны объединиться и придерживаться одной позиции.

Читайте также:

Лента новостей
0