Дело о махинациях с польскими визами начнут рассматривать в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд Центрального района Минска
Суд Центрального района Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
В качестве потерпевших по делу проходят более 100 человек, в материалах дела фигурирует ущерб в особо крупном размере.

МИНСК, 24 фев – Sputnik. Суд Центрального района Минска в понедельник начнет рассматривать уголовное дело в отношении жителя Гродно, который обвиняется в мошенничестве, связанном с получением польских виз, сообщили в суде.

Шенгенская польская виза - Sputnik Беларусь
Шенгенские визы подорожали для белорусов, но это временно

Аферу с получением виз раскрыли минские милиционеры. Оперативники установили, что несколько молодых уроженцев Гродно открыли в Минске фирму по регистрации визовых анкет в польское посольство. Деятельность строилась по принципу сетевого маркетинга: приводишь с собой друга – получаешь скидку на стоимость визы. Люди платили аванс наличными, с ними заключался договор, а когда они обнаружили, что анкеты не зарегистрированы на сайте консульства через два месяца, обратились в милицию. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

"Фигуранту дела предъявлено обвинение в том, что путем обмана под предлогом осуществления электронной регистрации анкет и очереди для получения виз в консульстве Польши, заведомо не намереваясь и не имея реальной возможности выполнить принятые на себя обязательства, завладел денежными средствами на общую сумму 14 880 рублей", – сообщили Sputnik в понедельник в суде.

В качестве потерпевших по делу проходит более 100 человек, в обвинении говорится, что ущерб причинен в особо крупном размере.

Лента новостей
0