Информацию о связи Шуневича с "сахарным делом" силовики не комментируют

© Sputnik / Андрей КиреевЗдание КГБ Беларуси в Минске
Здание КГБ Беларуси в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты не исключают, что в деле "сахарной мафии" могли появиться новые обстоятельства и на допросы вызывают новых свидетелей.

МИНСК, 9 фев – Sputnik. Правоохранительные органы не комментируют информацию ряда интернет-изданий о том, что по делу о сахарной мафии может быть задержан бывший глава МВД Игорь Шуневич.

Владимир Тихиня  у себя в кабинете - Sputnik Беларусь
Эксперт о "сахарном деле": сложнее всего будет расколоть полковника Тихиню

Информация об этом появилась в субботу во второй половине дня: сначала на ряде Telegram-каналов, затем ее подхватили интернет-ресурсы.

В правоохранительных органах, в том числе в КГБ, официального комментария по данному поводу не предоставили.

Следствие работает

В свою очередь информированные источники Sputnik отметили, что "нельзя исключать вероятности того, что по данному резонансному делу допрашивают и будут допрашивать в качестве свидетелей людей с громкими фамилиями и высокими должностями. Возможно, следователи нашли основания допросить и бывшего министра".

"Идут первоначальные следственные действия, нарабатывается доказательная база, в СИЗО находится полковник Тихиня. Возможно, вскрылись какие-то новые обстоятельства", – продолжил собеседник агентства.

"Несладкие" допросы

По мнению собеседника Sputnik, если гипотетически предположить, что у следствия возникли вопросы к руководству полковника Тихини, то речь может идти о доступе к оперативной информации "смежников", которые уже начали работать по сахарному делу. "А возможно, появилась информация и по другим делам".

Сахар-песок и рафинад - Sputnik Беларусь
Сахарная математика: почему белорусы проиграли на российском рынке?

Нельзя забывать в данной ситуации и об истории оправданного главного инженера МЗКТ Головача, ведь именно на его виновности настаивало ГУБОПиК.

Вместе с тем эксперт отметил, что допросы в качестве свидетелей и привлечение к ответственности руководителей министерств и ведомств является хоть и редкой практикой, но такие факты бывают.

"Иногда их задерживают, иногда они лишаются должностей, иногда дело доходит до суда", – сказал собеседник агентства.

В данной связи он напомнил, что по "делу медиков" в качестве свидетелей проходил экс-министр Василий Жарко. "И он провел пару часиков в СИЗО КГБ, пока его допрашивал следователь", – добавил эксперт.

Посольство РФ в Беларуси - Sputnik Беларусь
Посольство РФ не обладает информацией о задержании россиян по "сахарному делу"

Четыре плюс

Возвращаясь к информации СМИ о возможном "визите" в КГБ экс-министра Шуневича, собеседник Sputnik не исключил, что в ближайшее время может появиться информация о новых задержаниях по "сахарному делу". По его словам, до сих пор нет точной информации о числе задержанных и привлеченных в качестве подозреваемых.

По его словам, официально есть информация о четырех директорах, Тихине и еще двух обвиняемых.

"По такому масштабному делу, следует полагать, может быть до полутора десятков обвиняемых", – сказал собеседник Sputnik.

Ранее агенство со ссылкой на информированные источники сообщало, что по сахарному делу может быть более 10 подозреваемых, а тем, к кому применено заключение под стражу, – 7-8 человек.

Лента новостей
0