Круизный лайнер в Японии отправили на карантин из-за больного коронавирусом

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONКруизный лайнер Diamond Princess стоит на якоре в порту Иокогамы
Круизный лайнер Diamond Princess стоит на якоре в порту Иокогамы - Sputnik Беларусь
Подписаться
На борту судна находится более 3,7 тысячи пассажиров и членов экипажа – им всем проведут медицинский осмотр.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Круизный лайнер Diamond Princess, прибывший в японский порт Йокогама в понедельник вечером, отправлен на карантин из-за пассажира, заболевшего пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, сообщил во вторник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

На борту находятся 2666 пассажиров и 1045 членов экипажа и обслуживающего персонала. Известно, что заболевший турист - 80-летний житель Гонконга. Он находился на корабле с 20 по 25 января и сошел в порту Гонконга. Там он был госпитализирован, анализы подтвердили у него наличие пневмонии нового типа.

Модель коронавируса 2019-nCoV, ставшего причиной вспышки заболевания в Ухане, Китай - Sputnik Беларусь
Где следить за распространением нового коронавируса?

Отмечается, что уже несколько человек на лайнере пожаловались на плохое самочувствие и жар. Врачи пытаются установить, с кем контактировал заболевший мужчина.

Японские власти решили временно изолировать пассажиров и экипаж для проведения медицинского осмотра всех находящихся на борту людей, его планируется завершить 4 февраля во второй половине дня.

Ранее из-за подозрения на коронавирус у пассажира был заблокирован круизный лайнер в Италии. На борту итальянского судна находилось более семи тысяч человек – подозрения вызвала пара туристов из Гонконга. Проведенные анализы не подтвердили опасения, и судно было освобождено от санитарного надзора.

Вспышка пневмонии, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCoV, была зарегистрирована в китайском Ухане в декабре. По состоянию на 4 февраля количество заболевших превысило 20 тысяч человек, из них 425 скончались.

Случаи заболевания были зафиксированы и в других странах, в том числе в России. В Беларуси заболевших коронавирусом не выявлено.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Лента новостей
0