Испанский миллиардер получил срок за попытку продажи шедевра Пикассо

© AP / Douane FrancaiseКартина "Голова молодой женщины" Пабло Пикассо
Картина Голова молодой женщины Пабло Пикассо - Sputnik Беларусь
Подписаться
Банкир должен будет выплатить штраф, размер которого в два раза превышает стоимость полотна – 58 миллионов долларов.

МИНСК, 16 янв – Sputnik. Мадридский суд приговорил к 18 месяцам тюрьмы банкира-миллиардера Хайме Ботина за попытку вывезти за рубеж и продать картину "Голова молодой женщины" Пабло Пикассо, сообщило ВВС.

Украденную картину Климта нашли в Италии - Sputnik Беларусь
Украденную 22 года назад картину Климта случайно нашли в Италии

Полотно, которое хотел реализовать 83-летний Ботин на аукционе, признано национальным достоянием Испании. Картину изъяли с яхты миллиардера, находившейся у берегов Корсики.

Кроме лишения свободы, банкир должен будет выплатить 58 миллионов долларов штрафа. При этом прокурор в ходе заседания запросил для него более жесткое наказание – четыре года тюрьмы и штраф в размере 111 миллионов долларов.

Сообщается, что адвокаты Ботина собираются обжаловать приговор в вышестоящую судебную инстанцию.

Стоимость полотна, которое принадлежало банкиру, оценивается в более чем 26 миллиона евро. Ботин хотел реализовать картину на торгах лондонского Christie's, однако аукционисты направили запрос в Министерство культуры Испании, которое запретило продажу шедевра и вывоз его за пределы страны. Несмотря на это, банкир привез полотно на своей яхте на Корсику, где его и конфисковали французские таможенники.

Лента новостей
0