Режим бедствия объявили на Филиппинах из-за извержения вулкана

© REUTERS / JEROME AUSTRIA ABUANСлой пепла после извержение вулкана Тааль
Слой пепла после извержение вулкана Тааль - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жители населенных пунктов, расположенных близ вулкана, эвакуированы, в регионе объявлен четвертый уровень опасности.

МИНСК, 13 янв – Sputnik. Режим бедствия объявлен в понедельник на территории провинции Батангас на Филиппинах после активизации вулкана Тааль, сообщает портал Rappler.

Вулкан выбросил столб пепла высотой около одного километра в воскресенье. Местные власти считают, что извержение неизбежно, и уже приступили к эвакуации ряда населенных пунктов, прилегающих к вулкану. Планируется, что всего эвакуация затронет 11 городов и около 200 тысяч человек.

Самый известный вулкан Мексики проснулся  - Sputnik Беларусь
Видео
Мощный взрыв произошел на вулкане Попокатепетль в Мексике – видео

Близлежащие школы и правительственные учреждения также закрыты. Самолетам рекомендовано избегать воздушного пространства рядом с вулканом.

Объявлен четвертый – предпоследний – уровень опасности. Как правило, самый высокий – пятый – объявляют непосредственно перед самым извержением вулкана.

Международный аэропорт в Маниле приостановил работу, отменены сотни рейсов.

Специалисты Филиппинского института вулканологии и сейсмологии точно не могут сказать, когда случится извержение: они считают, что это может произойти как в течение нескольких часов, так и через несколько дней. Вулкан Тааль является частью так называемого Тихоокеанского "Огненного кольца", он извергался не менее 34 раз с 1572 года. Последнее извержение произошло в 1977 году.

Объявление режима бедствия предусматривает использование денежных средств из специального фонда на оказание помощи, восстановление, реконструкцию и другие работы для стабилизации ситуации в пострадавших районах.

Читайте также:

Лента новостей
0