Витебские таможенники составили топ-5 задержаний этого года

© Sputnik / Виктор ТолочкоФура на границе
Фура на границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ведомстве отметили, что этот год был насыщенным для сотрудников, лишь за первые шесть месяцев этого года витебскими таможенниками было заведено около двух тысяч дел.

ВИТЕБСК, 27 дек – Sputnik. Витебская таможня подвела итоги уходящего года и составила список из пяти самых необычных и громких задержаний, которые произвели ее сотрудники в 2019 году.

В этом году в список попали различные грузы, начиная от наркотиков и заканчивая… грушами.

Таможенники не пустили в Беларусь 100 тонн бананов из России, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Таможенники не пустили в Беларусь бананы из России из-за мухи-горбатки

Первое место в ведомстве отдали задержанию 140 килограммов наркотиков, которое произошло в автомобильном пропускном пункте "Григоровщина" в марте.

Обнаружили опасный груз в автомобиле Volvo, который следовал в Россию, благодаря использованию инспекционно-досмотрового комплекса. Сканограмма показала, что в балке нижней части прицепа лежат посторонние предметы. А наличие наркотиков подтвердила кинологическая экспертиза.

В итоге таможенники обнаружили 130 килограммов гашиша в брикетах и 10 килограммов таблеток экстази. По данному факту возбуждено уголовное дело.

На втором месте относительно недавняя попытка жителей Латвии вывезти из страны евро, злотые и российские рубли на сумму более 33 тысяч долларов в эквиваленте. Деньги контрабандисты спрятали, где только могли: в машине, личном багаже, карманах и даже на теле. После обнаружения валюты задержанные не смогли объяснить свои действия.

Найденные деньги изъяли, а материалы по делу передали в СК по Витебской области.

На третьем месте в топе опять расположились наркотики. В этот раз в течение двух недель на территорию ЕАЭС пытались вывезти 88 тонн пищевого мака. В нем специалисты Государственного комитета судебных экспертиз обнаружили примесь маковой соломки, из которой готовят опиаты.

Сейчас проходит полная экспертиза груза, а таможня проводит проверку в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Сотрудник Витебской таможни осматривает автомобиль - Sputnik Беларусь
Витебскими таможенниками заведено около 2 тысяч дел за полгода

Изобретательность проявляют не только при провозе наркотиков. В октябре этого года таможенники остановили на трассе в Витебской области автомобиль Scania, который направлялся в Россию. По документам водитель вез партию косметики, но при осмотре сотрудники таможни обнаружили фальшстенку из теплоизоляционных плит, прикрывавших смонтированную дверь, за которой находилось 20 тонн груш в деревянных ящиках.

Чтобы избежать вопросов, злоумышленники даже опломбировали грузовой отсек автомобиля поддельной пломбой Брестской таможни. Начат административный процесс.

Замыкает пятерку самых громких задержаний дело о ввозе на территорию ЕАЭС 11 седельных тягачей и полуприцепов по заниженной цене.

В течение целого года фирма-перевозчик поставляла в страну транспортные средства по заниженной в два раза стоимости. За это время предприниматели "сэкономили" на уплате налогов и таможенных пошлин более чем 84 тысяч рублей.

По всем фактам ввоза таможня проводит административные процессы, начата проверка на наличие признаков уголовного преступления.

Лента новостей
0