Тайник с 20 тоннами груш нашли в фуре, ехавшей в Россию

© Sputnik / Виктор ТолочкоФура, архивное фото
Фура, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В задней части грузового отсека обнаружили имитированную стенку из теплоизоляционных плит, а за ней – около 20 тонн груш в деревянных ящиках.

МИНСК, 10 окт – Sputnik. Тайник с 20 тоннами свежих груш обнаружили сотрудники таможни в автопоезде российской фирмы-перевозчика, сообщает ГТК Беларуси.

Фруктовый тайник, оборудованный в морском полуприцепе-контейнере, обнаружили сотрудники таможни во время осмотра, специалисты также установили подделку документов и средств идентификации, которыми был опломбирован грузовой отсек машины.

Шампиньоны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Схему поставки санкционных грибов из Польши в РФ раскрыли в Минске

Автомобиль Scania направлялся из Беларуси в Россию, таможенники остановили его на трассе в Витебской области. Согласно документам, представленным водителем, он осуществлял транспортировку партии косметики и текстиля из Минска в Москву.

Грузоотправителем в бумагах значился белорусский уполномоченный экономический оператор, а сам полуприцеп-контейнер был опломбирован средством идентификации, якобы закрепленным за Брестской таможней.

"Таможенники приняли решение о проведении тщательной проверки документов, а также досмотра товара, находящегося в данном авто. При проведении проверки установлено, что белорусский УЭО никакого отношения к данной партии товара не имеет, а используемая пломба  поддельная", – пояснили в пресс-службе ГТК.

После выгрузки косметики и текстиля в задней части грузового отсека была обнаружена имитированная стенка из теплоизоляционных плит, а за ней – около 20 тонн груш в деревянных ящиках.

По факту нарушения начат административный процесс, санкция соответствующей статьи предусматривает штраф в размере 50% от стоимости товаров. По факту подделки и использования поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность.

Лента новостей
0