Скончался легендарный космонавт Алексей Леонов

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкКосмонавт Алексей Леонов
Космонавт Алексей Леонов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прощание с Алексеем Леоновым и похороны пройдут 15 октября на мемориальном кладбище в Мытищах.

МИНСК, 11 окт – Sputnik. Легендарный советский космонавт Алексей Леонов умер на 86-м году жизни, сообщили в Центре подготовки космонавтов.

Шаг в космос - Sputnik Беларусь
Инфографика
Космическая одиссея Леонова и Беляева

"Да, к сожалению, это действительно так", – сказал представитель ЦПК.

По информации СМИ, Леонов скончался в Московской клинической больнице №68 после продолжительной болезни. Уже названа причина кончины легендарного советского космонавта - острая сердечная недостаточность.

Леонов был 11-м советским космонавтом и первым человеком, вышедшим в открытый космос. Это случилось в марте 1965-го. 

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Тисульского района Кемеровской области в многодетной семье. Он окончил Чугуевское военное авиационное училище летчиков по специальности "летчик-истребитель". Он вошел в число первых 20 летчиков, отобранных для полетов в космос, в легендарный 1-й отряд космонавтов.

Леонов совершил два космических полета, налетав более семи суток.

Союз-Аполлон

В 1975 году Леонов как командир экипажа участвовал в первой стыковке кораблей разных стран – "Союз-19" (СССР) и "Аполлон" (США). Именно тогда прошла историческая встреча и рукопожатие членов двух экипажей – Алексея Леонова, Валерия Кубасова, Вэнса Бранда,Томаса Стаффорда и Дональда Слейтона, за которой наблюдал весь мир.

Награды и картины

Из Центра подготовки космонавтов Леонов ушел в 1991 году. Легендарный космонавт занимал различные должности в структурах, связанных с космосом, написал более 10 научных трудов и является автором четырех изобретений, а также нескольких книг. Он удостоен высоких наград, в том числе иностранных государств. Его именем назван один из кратеров на Луне.

Кроме этого, Леонова знали как талантливого живописца. Она написал боле 200 картин на космическую тематику.

Читайте также:

Лента новостей
0