Жителям Калифорнии отключают свет, чтобы предотвратить лесные пожары

© Pixabay/ID 12019Лос-Анджелес
Лос-Анджелес - Sputnik Беларусь
Подписаться
Компания-поставщик электроэнергии была вынуждена выплатить властям один миллиард долларов после того, как была признана виновной в самом страшном пожаре штата, случившемся в ноябре прошлого года.

МИНСК, 9 окт – Sputnik. До 800 тысяч потребителей американского штата Калифорния останутся без электроэнергии, сообщается на сайте энергетической компании Pacific Gas and Electric (PG&E).

Такое решение руководство компании приняло с целью не допустить возникновения лесных пожаров, угроза которых возникла из-за надвигающейся бури.

Кошка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Кошка месяц ждала хозяев на пепелище дома в Калифорнии

По данным синоптиков, скорость ветра в некоторых районах штата составит от 17,9 до 31,2 м/с. Непогода, как прогнозируют гидрометеорологи, продлится как минимум до середины 10 октября. Эксперты компании прогнозируют, что после бури необходимо будет восстановить большое количество линий электропередачи.

Отключение охватит 34 округа на севере, в центре и на побережье штата Калифорния, при этом затронет как жителей, так и промышленные объекты. Кроме того, на время отключения электроэнергии в школах и ряде других учебных заведений отменены занятия.

Ранее компания PG&E была признана виновницей самого смертоносного пожара в истории штата, случившегося в ноябре 2018 года. Огонь охватил более 620 квадратных километров. В результате разгула стихии погибло 85 человек, разрушены около 14 тысяч домов.

Как установили специалисты пожарной службы, причиной возгорания стали неполадки в работе линии электропередачи PG&E. Компанию обязали выплатить в качестве компенсации один миллиард долларов.

Лента новостей
0