Турция нанесла авиаудар по базе курдов в Сирии

© REUTERS / STRINGERТурецкие вооружения стоят на турецко-сирийской границе, недалеко от юго-восточного города Акчакале в провинции Шанлыурфа
Турецкие вооружения стоят на турецко-сирийской границе, недалеко от юго-восточного города Акчакале в провинции Шанлыурфа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за авиаударов турецких ВВС разрушены два моста на границе Сирии и Ирака, о жертвах пока не сообщается.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. Турция нанесла воздушные удары по базе арабо-курдских отрядов "Сирийских демократических сил" (SDF) в провинции Хасеке, об этом сообщил сирийский государственный телеканал Ikhbariya.

Вид на Белый дом в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белый дом: США не поддержат военную операцию Турции в Сирии

Атака произошла после заявления США о выводе своих войск из региона, как и просил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Турецкие самолеты нанесли удар по штабу курдских сил в окрестностях города аль-Маликия в провинции Хасеке на северо-востоке Сирии", – передает телеканал.

В результате авиаударов турецкой авиации разрушены два моста на пограничном КПП на границе Сирии и Ирака, передает радиостанция Sham FM. КПП контролируется арабо-курдскими отрядами.

Накануне Эрдоган заявлял, что решение о начале турецкой операции на севере Сирии может быть принято "со дня на день". Цель, которую он называл, – очистка приграничной с Турцией сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов. Там предполагается создать зону безопасности для размещения находящихся в Турции сирийских беженцев.

Вашингтон заявил, что вооруженные силы США не будут участвовать в военной операции Турции на севере Сирии.

Дамаск неоднократно называл незаконным присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил и призывал Анкару вывести войска.

Лента новостей
0