Белорусы стали чаще попадаться на границе с "Терафлю" и "Ксанаксом"

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкКапсулы и таблетки на ладони
Капсулы и таблетки на ладони - Sputnik Беларусь
Подписаться
За транспортировку некоторых лекарств, купленных в аптеках стран Евросоюза, гражданам грозит ответственность по 328-й статье Уголовного кодекса РБ.

МИНСК, 4 окт – Sputnik. Белорусы стали чаще попадаться на границе с лекарствами, содержащими психотропные вещества, рассказали в Госпогранкомитете Беларуси.

Терафлю - Sputnik Беларусь
Штраф за пачку Терафлю: белоруску наказали за лекарство на границе

"В последнее время в пунктах пропуска участились случаи обнаружения у граждан медицинских препаратов с содержанием психотропных веществ, запрещенных либо ограниченных к перемещению через границу", – пояснили в ведомстве.

Пограничники добавили, что среди найденных лекарств фигурируют "Терафлю", "Ксанакс", "Феназепам", "КорвалТаб", "Диазепекс", "Грипекс" и другие, которые имеют в составе психотропные вещества альпразопам, феназепам, фенобарбитал, диазепам и псевдоэфедрин.

Оказалось, что в большинстве случаев лекарства приобретались белорусами в аптеках стран ЕС для личного пользования, после чего ввозились в Беларусь.

"За незаконное перемещение подобных веществ через таможенную границу Евразийского экономического союза или государственную границу Республики Беларусь предусмотрена ответственность по ст. 328-1 Уголовного кодекса", – отметили в Госпогранкомитете Беларуси.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, туристам следует заглянуть в полный список запрещенных препаратов, который есть в постановлении Министерства здравоохранения от 11 февраля 2015 года №19 "Об установлении республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь".

Читайте также:

Лента новостей
0