Принц Саудовской Аравии об убийстве Хашукджи: я ничего не знал

© REUTERS / Mandel NganНаследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В интервью для документального фильма Мухаммед ибн Салман говорит, что несет всю ответственность за случившееся, потому что это произошло при нем, но все же без его ведома.

МИНСК, 26 сен – Sputnik. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд признался, что чувствует ответственность за смерть журналиста Джамаля Хашукджи, его слова прозвучали в документальном фильме Frontline, для которого принц дал интервью.

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Сальман - Sputnik Беларусь
Убийство Хашукджи: ООН призывает к санкциям против саудовского принца

Журналист исчез за дверями консульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. Только 20 октября Эр-Рияд сделал официальное заявление: его убили.

"Это произошло при мне... Я несу всю ответственность, потому что это произошло при мне", - сказал наследный принц.

Тем не менее, он подчеркнул, что ничего не знал о готовящемся покушении. Инцидент произошел без его ведома.

За закрытыми дверями

Хашукджи работал обозревателем американского издания Washington Post и проживал в США с 2017 года. Осенью 2018 года он отправился в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле за документами, необходимыми для заключения брака. Его невеста ожидала журналиста рядом с консульством, однако он так и не вернулся.

Плакаты с изображением саудовского журналиста Джамаля Хашукджи - Sputnik Беларусь
Последние слова Хашукджи: журналисту велели написать сыну

Позже генпрокуратура Саудовской Аравии объявила о том, что журналиста убили. Он был задушен, а его тело расчленили. Турция утверждала, что журналиста убили после того, как в консульстве завязалась драка.

Турция требует от Саудовской Аравии выдачи виновных по этому делу, а также данных о месте нахождения тела Хашукджи.

Спецдокладчик ООН Аньес Каламар призывает прекратить суд из-за несоблюдения необходимых стандартов, говорится в опубликованном в среду докладе. Среди аргументов – суд проходит за закрытыми дверями, а личности обвиняемых до сих пор не были обнародованы. Выдать подозреваемых Турции Саудовская Аравия отказалась.

Лента новостей
0