Потерялся или завяз в болоте. СК рассказал о поисках Максима Мархалюка

© Sputnik / Инна ГришукВъезд в деревню Новый Двор
Въезд в деревню Новый Двор - Sputnik Беларусь
Подписаться
Десятилетний Максим Мархалюк пропал 16 сентября 2017 года, где может находиться мальчик, до сих пор не известно.

ГРОДНО, 16 сен – Sputnik, Инна Гришук. Следственный комитет Беларуси рассказал о проделанной работе по уголовному делу, которое было возбуждено по факту безвестного исчезновения Максима Мархалюка. Сегодня прошло ровно два года с момента исчезновения ребенка.

Поисками мальчика занимается Следственный комитет

Как сообщила Sputnik официальный представитель СК Беларуси Юлия Гончарова, гродненские следователи продолжают устанавливать обстоятельства безвестного исчезновения 16 сентября 2017 года малолетнего жителя деревни Новый Двор Свислочского района Максима Мархалюка. На момент исчезновения ему было 10 лет. Если бы ребенок был найден и жив, в начале октября ему бы исполнилось 13.

© Sputnik / Инна ГришукОбъявление о пропаже Максима Мархалюка
Потерялся или завяз в болоте. СК рассказал о поисках Максима Мархалюка - Sputnik Беларусь
Объявление о пропаже Максима Мархалюка

С момента исчезновения Максима Мархалюка следователи принимали непосредственное участие в поисковых мероприятиях, оказывали необходимую помощь органам внутренних дел при проведении первоначальных действий – осмотров, назначений экспертиз. Уголовное дело по факту исчезновения ребенка было возбуждено Следственным комитетом 26 сентября 2017 года. Расследование поручено следственному управлению УСК по Гродненской области, который координирует работу других смежных ведомств.

"При непосредственном участии следователей ежедневно проводился анализ полученной информации, на основе которого планировались дальнейшие поисковые, оперативно-разыскные и следственные действия. В рамках специально разработанных межведомственных планов реализовывался комплекс оперативно-разыскных и следственных действий, проводился ряд экспертных исследований", – добавляет Гончарова.

© Sputnik / Валерия СоловьеваПоисковая операция в Беловежской пуще, где пропал десятилетний Максим Мархалюк
Потерялся или завяз в болоте. СК рассказал о поисках Максима Мархалюка - Sputnik Беларусь
Поисковая операция в Беловежской пуще, где пропал десятилетний Максим Мархалюк

Пропавший ребенок объявлен в международный и межгосударственный розыск.

Следователи опросили более 10 тысяч человек

За два года следователи в качестве свидетелей по уголовному делу допросили родственников ребенка, преподавателей и учеников Новодворской средней школы, односельчан и иных лиц. Произведены подворные обходы домовладений в агрогородке Новый Двор и близлежащих населенных пунктах, непосредственно следователями проведены осмотры более 340 нежилых домовладений, 770 колодцев центральной и автономной канализации, более 480 колодцев забора воды, более 660 выгребных ям.

© ПСО "Ангел"Во время поиска Максима Мархалюка
Потерялся или завяз в болоте. СК рассказал о поисках Максима Мархалюка - Sputnik Беларусь
Во время поиска Максима Мархалюка

Кроме того, проведена отработка свыше 1300 ранее судимых лиц, в том числе за совершение насильственных преступлений на территории республики. Также установлены и отработаны водители рейсовых автобусов, маршрут которых проходил через городской поселок Порозово и агрогородок Новый Двор, водители и механизаторы, задействованные на работах 16 и 17 сентября 2017 года. Отработаны владельцы огнестрельного оружия, проживающие на территории района и области, – всего свыше 11 тысяч человек. Также проверены работники лесничеств и туристических заведений в районе исчезновения мальчика – всего более 460 человек.

© SputnikПоиски пропавшего в Беловежской пуще 10-летнего Максима Мархалюка
Потерялся или завяз в болоте. СК рассказал о поисках Максима Мархалюка - Sputnik Беларусь
Поиски пропавшего в Беловежской пуще 10-летнего Максима Мархалюка

Следователи просмотрели записи камер наблюдения, установленных на объектах в городском поселке Порозово и агрогородке Новый Двор. Во время анализа телефонных соединений установлено и отработано 1500 абонентов, находившихся в данном районе, в том числе 593 лица, которые передвигались на автомобильном транспорте.

Основная версия – умер от переохлаждения или завяз в болоте

Как отмечает Гончарова, по результатам проверки криминальных версий, в том числе гибели ребенка в результате ДТП, исчезновения от противоправных действий иных лиц, интересующей следствие информации не получено.

"В качестве основных следователями рассматриваются и отрабатываются версии о гибели ребенка в отсутствие криминальных обстоятельств – потерял ориентир, умер в результате переохлаждения или утопления в болоте", – добавляет собеседница Sputnik.

С целью отработки информации о возможном нахождении Максима Мархалюка в Республике Польша органам дознания направлено поручение о ее проверке. Согласно поступившему из правоохранительных органов Польши ответу, какой-либо информации в их адрес относительно обнаружения на их территории без вести пропавшего ребенка не поступало.

© Photo : ВКонтакте / Максим МархалюкДесятилетнего Максима Мархалюка ищут милиция, МЧС, волонтеры и местные жители
Потерялся или завяз в болоте. СК рассказал о поисках Максима Мархалюка - Sputnik Беларусь
Десятилетнего Максима Мархалюка ищут милиция, МЧС, волонтеры и местные жители

В настоящее время продолжается тщательный анализ и проверка любой информации, в том числе той, которая появляется в средствах массовой информации и на интернет-ресурсах.

Мальчика ищут два года

Напомним, что 10-летний Максим Мархалюк пропал 16 сентября 2017 года. В последний раз друзья и сельчане его видели в день пропажи ближе к вечеру, говорили, что мальчик собирался в лес за грибами. Искать ребенка начали, когда уже стемнело и он не вернулся домой. Сначала – всей деревней, затем – с милицией. В тот же вечер в лесу примерно в 300 метрах от деревни рядом с шалашом был найден велосипед Максима, а также корзина с грибами, которая не принадлежала мальчику. Поиски ребенка до сих пор не принесли результата.

© SputnikПоиск пропавшего в Беловежской пуще Максима Мархалюка
Потерялся или завяз в болоте. СК рассказал о поисках Максима Мархалюка - Sputnik Беларусь
Поиск пропавшего в Беловежской пуще Максима Мархалюка

Вскоре после пропажи школьника в районе Нового Двора в пущанских лесах и окрестностях развернулась самая масштабная в истории Беларуси поисковая операция, в ней участвовала милиция, армия, спасатели и тысячи добровольцев.

© Sputnik / Инна ГришукВо время поисков Максима Мархалюка
Потерялся или завяз в болоте. СК рассказал о поисках Максима Мархалюка - Sputnik Беларусь
Во время поисков Максима Мархалюка

В настоящее время идет расследование уголовного дела, которое возбуждено по факту пропажи Максима Мархалюка, основная работа по поискам мальчика ведется Следственным комитетом Беларуси. Ребенок продолжает находиться в международном розыске.

Лента новостей
0