Ждут чуда и боятся. Новый Двор через год после пропажи Максима в пуще

© Sputnik / Инна ГришукВъезд в деревню Новый Двор
Въезд в деревню Новый Двор - Sputnik Беларусь
Подписаться
Год назад пропавшего 10-летнего Максима Мархалюка из деревни Новый Двор искали в Беловежской пуще тысячи волонтеров, но до сих пор никто не может сказать, что случилось с мальчиком.

Год назад, 16 сентября, в небольшой деревне на окраине Беловежской пущи пропал 10-летний Максим Мархалюк. Ребенка, который ушел в лес и до сих пор не вернулся, искали не только милиция, военные и спасатели, но и тысячи волонтеров из всей Беларуси. Куда мог пропасть ребенок, неизвестно до сих пор. Корреспондент Sputnik Инна Гришук отправилась в Новый Двор, чтобы узнать, чем живет печально известная деревня через год после таинственной пропажи школьника.

Идешь в лес и смотришь под каждый куст

На мой вопрос, вспоминают ли они волонтеров, которые искали мальчика, местные говорят: "Лучше бы их вообще не было. А Максимка не пропадал". Исчезновение тихого и спокойного пятиклассника разделило жизнь деревни на "до" и "после". В последний год о спокойной жизни сельчанам приходится только мечтать.

© Photo : ВКонтакте / Максим МархалюкДесятилетнего Максима Мархалюка ищут милиция, МЧС, волонтеры и местные жители
Ждут чуда и боятся. Новый Двор через год после пропажи Максима в пуще - Sputnik Беларусь
Десятилетнего Максима Мархалюка ищут милиция, МЧС, волонтеры и местные жители

Оказалось, с сентября 2017 года люди живут в напряжении, волнении и страхе от неопределенности, они узнали, что такое допрос, многие проходили детектор лжи.

Накануне черной даты в деревне идет обычная жизнь. Пользуясь теплой погодой, сельчане стараются поскорее выкопать картошку, работают на поле дотемна. Несколько женщин, которые разгружают во дворе брикет, рассказывают, что пропажа ребенка в их деревне – не причина бояться пущи. Никто не сможет отказаться от походов в лес, ведь на дарах природы можно заработать лишнюю копейку.

"Помним про Максимку постоянно. В лес идешь – и смотришь под каждый куст. А вдруг что-то найдется", – говорит Валентина.

По наблюдениям женщины, в нынешнем году в лесу было заметно меньше людей.

© Sputnik / Инна ГришукСледователи по нескольку раз проверяют старые и заброшенные дома, которых в деревне и окрестностях сотни
Ждут чуда и боятся. Новый Двор через год после пропажи Максима в пуще - Sputnik Беларусь
Следователи по нескольку раз проверяют старые и заброшенные дома, которых в деревне и окрестностях сотни

"Это не из-за пропажи, просто лето было засушливым, грибов в лесу не было. Теперь пошли и боровики, и лисички, но началась картошка. Как выкопают, сразу пойдут грибы собирать", – объясняет Валентина.

Родители друзей Максима заметили, что дети теперь реже его вспоминают, хотя видно – им не хватает его компании. Мальчишки теперь стараются реже ходить в тот шалаш на опушке, рядом с которым нашли велосипед пропавшего школьника.

Мистика на улице Заречной

Многодетная мама с улицы Заречной укачивает маленького сына и рассказывает, как ей приходилось общаться со следователями, милицией, выступать понятой. С октября прошлого года у нее появилась еще одна обязанность. Женщина завязала переписку с экстрасенсами из Беларуси, Польши, Канады и других стран. Эти люди в прошлом году как-то вышли на нее через социальные сети, попросили помочь с проверкой своих версий, а она согласилась.

"Переживаю за Максимку, не могла им отказать, хочется, чтобы эта история поскорее распуталась, поэтому и поддерживаю с ними связь", – поясняет Алла.

В основном с Аллой общаются экстрасенсы, которые уверены, что ребенка нет в живых, что мальчик где-то в деревне, очень многие из них уверены, что искать нужно в районе улицы Заречной.

© Sputnik / Инна ГришукУлица Заречная Нового Двора часто фигурирует в версиях экстрасенсов, в которые верят местные жители
Ждут чуда и боятся. Новый Двор через год после пропажи Максима в пуще - Sputnik Беларусь
Улица Заречная Нового Двора часто фигурирует в версиях экстрасенсов, в которые верят местные жители

Периодически они просят проверить некоторые версии или сделать фотографии определенных мест, а потом находят таинственные символы, от которых у женщины и ее знакомых мурашки бегут по коже.

"Как им не поверить, если они указывают место и угадывают такие подробности, которые невозможно знать. Про лошадь, про зеленый пакет в углу или сервант", – рассказывает одна из знакомых Аллы, которая помогала ей с проверкой одного из мест, названного экстрасенсами.

"Они говорят, что чувствуют душу Максимки в деревне и воду рядом с ним, но водой могут быть и слезы матери. Внешне мы этого не видим, но кто знает, что у человека на душе, может, по ночам горько плачет в подушку. Чтобы все точно проверить, нужно с мамой пообщаться, но она не хочет", – добавляет женщина.

© SputnikМаксима Мархалюка объявили в международный розыск
Ждут чуда и боятся. Новый Двор через год после пропажи Максима в пуще - Sputnik Беларусь
Максима Мархалюка объявили в международный розыск

Собеседница рассказывает, что милиция, хоть и не верит в версии экстрасенсов, иногда пользуется их советами. А вот многие сельчане верят, обсуждают разные сценарии событий, в том числе и с участием собственных соседей. Теперь они испытывают недоверие не только ко всем приезжим, но и друг к другу. Пока мальчик не найден и нет точной версии, что же случилось в тот день, 16 сентября 2017 года, – у них под подозрением будет оставаться каждый.

Родители верят, что живой

На другом конце деревни, который ближе к пуще и к родительскому дому Максимки, более оптимистичные настроения. Соседи и близкие друзья как один твердят: у них сохранилась вера, что мальчик живой.

"Мы все знаем, что он живой, вот здесь у нас вера", – твердым голосом говорит одна из соседок, прикладывая руку в область сердца.

© Sputnik / Инна ГришукВ этом доме по улице Лесная жил Максим, родители до сих пор ждут его возвращения
Ждут чуда и боятся. Новый Двор через год после пропажи Максима в пуще - Sputnik Беларусь
В этом доме по улице Лесная жил Максим, родители до сих пор ждут его возвращения

Мать мальчика, как и в прошлом году, не хочет общаться. Соседи и коллеги говорят, что она уверена – сын вернется домой живым. В другие версии отказывается верить.

"Конечно, мать до последнего будет верить, что дитя живое", – говорит одна из женщин.

Местные с сочувствием относятся к горю семьи. Уверены, что неопределенность еще больше терзает родственников.

Разговоры в магазине: люди ждут чуда

На дверях местного "Родного кута", где раньше висело объявление о розыске мальчика, теперь приклеены написанные от руки объявления о скидках и горячих предложениях. Женщины говорят, что государственный магазин начал заниматься саморекламой, когда в 20 метрах от него открылся частник и перетянул к себе многих клиентов. Новая торговая точка практически сразу стала местом не только для покупок, но и для обмена последними новостями.

© Sputnik / Инна ГришукВ государственном магазине год назад на дверях висело объявление о пропаже мальчика, сейчас – объявления о новых товарах и скидках
Ждут чуда и боятся. Новый Двор через год после пропажи Максима в пуще - Sputnik Беларусь
В государственном магазине год назад на дверях висело объявление о пропаже мальчика, сейчас – объявления о новых товарах и скидках

Продавцы с порога приглашают за покупками, угощают чаем и охотно рассказывают, чем живет деревня. У них каждый житель на виду.

"Максимку я хорошо помню, когда в другом магазине работала, он часто с мамой приходил, хороший, тихий мальчик. Мама его сюда часто заходит, но к ней в душу никто не лезет", – говорит продавец Ирина Чеславовна в короткие промежутки времени, когда нет покупателей.

© Sputnik / Инна ГришукПродавцы из "Тутэйших" Ирина и Виктория говорят, что сельчане ждут чуда на 16 сентября
Ждут чуда и боятся. Новый Двор через год после пропажи Максима в пуще - Sputnik Беларусь
Продавцы из "Тутэйших" Ирина и Виктория говорят, что сельчане ждут чуда на 16 сентября

Ее напарница Виктория рассказывает, что в деревне все переживают за мальчика, обсуждают эту историю. Многие вспоминают таинственное совпадение в жизни мальчугана. Ровно за год до своего исчезновения он поскользнулся во время игры на озере, упал в воду и чуть не утонул. Тогда его спас кто-то из взрослых, случайно увидевший ребенка.

"Люди теперь ждут 16 сентября. Говорят, что он тонул 15 сентября. Ровно через год пропал. Может, и сейчас, через год, в этот день найдут Максима или какую-то зацепку", – передает рассуждения местных жителей Виктория.

Вера в мистику начала появляться, потому что пока нет никаких новостей от следственных органов и милиции.

"Почему сразу не искали? Все ищут, ищут и не могут никак найти", – рассуждает одна из сельчанок. Мужчина ее останавливает: "Что они могут найти, когда весь лес волонтеры затоптали?" И оба сходятся во мнении, что в истории есть какая-то загадка, что мальчик не мог исчезнуть, не оставив никаких зацепок.

В деревне видят, что мальчика ищут

Тот факт, что поисковые работы продолжаются до сих пор, жители Нового Двора видят собственными глазами. Целый год деревня находится под пристальным вниманием, и оно уже начинает утомлять многих сельчан. Сначала были тысячи волонтеров со всей Беларуси, которые участвовали в массовой поисковой акции. На смену пришли милиция, военные, следователи, которые в течение года постоянно находятся в деревне и ближайших окрестностях.

"Раньше всех в деревне опрашивали, весной еще в болотах искали, теперь с лета начали снова проверять заброшенные дома. Моя дочка недавно понятой была", – говорит Валентина с улицы Лесная.

© Sputnik / Инна ГришукУлица Лесная в Новом Дворе, в одном из коттеджей живут родители Максима Мархалюка
Ждут чуда и боятся. Новый Двор через год после пропажи Максима в пуще - Sputnik Беларусь
Улица Лесная в Новом Дворе, в одном из коттеджей живут родители Максима Мархалюка

Сотрудница местного магазина рассказала, что ей тоже недавно звонили – нужно было дать ключи от старого дома который сейчас пустует, и согласие на проведение обыска.

"Все стараются помочь, знаем, что следователям нужно поскорее найти мальчика", – объясняет Ирина.

Как сообщили Sputnik в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома, на данный момент никаких комментариев по делу пропавшего мальчика не могут дать.

"Пока нам нечего рассказать", – кратко пояснили в пресс-службе.

Ребенка искали всей страной

10-летний Максим Мархалюк пропал 16 сентября прошлого года. Вечером мальчик отправился за грибами, и до сих пор ничего не известно о месте его нахождения. В тот же вечер в лесу примерно в 300 метрах от деревни рядом с шалашом был найден велосипед Максима, а также корзина с грибами. Чуть позже выяснилось, что корзина не принадлежала мальчику.

© Sputnik / Инна ГришукРядом с этим шалашом вечером 16 сентября стоял велосипед Максима
Ждут чуда и боятся. Новый Двор через год после пропажи Максима в пуще - Sputnik Беларусь
Рядом с этим шалашом вечером 16 сентября стоял велосипед Максима

В первые две недели ребенка искали добровольцы со всей республики. 23 и 24 сентября в пущанских лесах прошла самая массовая в истории страны поисково-спасательная операция. Каждый день на проческу местности выходило более чем по 2000 человек – добровольцев, сотрудников МЧС, МВД, милиции. Использовались вертолеты, тепловизоры, беспилотники и автожиры.

За две недели участники поисковой операции проверили почти 200 тысяч гектаров леса вокруг агрогородка Новый Двор. 10-километровая зона вокруг деревни проверена по два раза всеми службами, которые были задействованы, в 15-километровой — как минимум по одному разу, тоже каждой службой. Это спасатели МЧС, милиция, солдаты, волонтеры Красного Креста и поисково-спасательного отряда.

© Sputnik / Инна ГришукВо время поисков Максима Мархалюка
Ждут чуда и боятся. Новый Двор через год после пропажи Максима в пуще - Sputnik Беларусь
Во время поисков Максима Мархалюка

20-километровая зона проверена по одному разу одной из служб, а в 25 километрах прошла выборочная проверка мест, в которые логическими или нелогическими путями мог попасть мальчик.

Лента новостей
0