"Не ходите в Walmart": мужчину арестовали за запугивание людей расстрелом

© REUTERS / Jose Luis GonzalezСотрудники полиции на месте стрельбы в Техасе
Сотрудники полиции на месте стрельбы в Техасе - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным ФБР около трети всех случаев терроризма внутри страны связаны с идеологией белого превосходства.

МИНСК, 11 авг – Sputnik. Мужчину, который угрожал устроить стрельбу в супермаркете Walmart, задержали во Флориде, сообщил телеканал ABC.

Задержанный – 26-летний Ричард Клейтон. Он угрожал устроить стрельбу в супермаркете той же сети, где произошла трагедия 3 августа, когда 21-летний американец расстрелял 22 человека.

Место происшествия после массовой стрельбы в Дейтоне - Sputnik Беларусь
Массовый расстрел людей в США – Трамп объяснил причину

Клейтона задержали в пятницу. Накануне он опубликовал в соцсети запись, в которой говорил, что вскоре "вернет свою винтовку AR-15". На видео он посоветовал людям не ходить в Walmart на следующей неделе.

"Как представляется, Клейтон является сторонником идеологии о превосходстве белой расы, раньше он неоднократно публиковал угрозы на Facebook, используя фейковые аккаунты", - цитирует ABC заявление представителей правоохранительного департамента Флориды.

Сейчас Клейтон находится в тюрьме, его обвиняют в запугивании.

Президент США Дональд Трамп назвал два следующих друг за другом инцидента со стрельбой, жертвами которой стали десятки человек, преступлением против человечества.

Он поручил минюсту работать на упреждение теракта и обнаруживать экстремистов до того, как они совершат преступления. Он также поручил разработать изменения в законодательство в сфере охраны психического здоровья.

Это не единственный случай, когда полиция попыталась сработать на учреждение. Двадцатитрехлетний житель Лас-Вегаса Конор Климо был арестован за то, что якобы хранил материалы для изготовления бомб и поддерживал неонацистскую идеологию и идеологию белого превосходства. Он якобы планировал взрыв бомбы в синагоге в Лас-Вегасе и надеялся устроить массовую стрельбу в ночном клубе для геев.

По данным ФБР около трети всех случаев терроризма внутри страны связана с идеологией белого превосходства.

Лента новостей
0