Больше тридцати человек стали жертвами супертайфуна в Китае

© Photo : CHINA STRINGER NETWORK / via REUTERSПровинция Чжэнцзян после тайфуна, 10 августа 2019 года
Провинция Чжэнцзян после тайфуна, 10 августа 2019 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Больше всего жертв в городе Вэньчжоу, где оползень заблокировал реки и спровоцировал наводнения.

МИНСК, 11 авг – Sputnik. Жертвами супертайфуна "Лекима" в Китае стали уже тридцать два человека, еще 16 пропали без вести, сообщило Центральное телевидение Китая.

"По состоянию на 13:30 из-за тайфуна "Лекима" 32 человека погибли, еще 16 пропали без вести", – сообщил телеканал.

Больше всего жертв – в уезде Юнцзя города Вэньчжоу. Здесь оползень заблокировал реки, что стало причиной наводнения.

Всего в зоне бедствия в провинции Чжэнцзян оказались больше пяти миллионов человек. Власти эвакуировали больше миллиона местных жителей.

© Photo : CHINA STRINGER NETWORK / via REUTERSПоследствия тайфуна "Лекима" в Вэньчжоу, провинция Чжэнцзян
Больше тридцати человек стали жертвами супертайфуна в Китае - Sputnik Беларусь
Последствия тайфуна "Лекима" в Вэньчжоу, провинция Чжэнцзян

Тайфун стал причиной и большого экономического ущерба. Вода подтопила больше 173 тыс. гектаров сельхозугодий, потери оцениваются примерно в 2,1 миллиарда долларов. The Washinghton Time пишет, что стихия повредила 34 тыс. домов.

Более миллиона человек были эвакуированы до того, как стихия обрушилась на берег. В Шанхае эвакуировали 253 000 человек и закрыли некоторые популярные туристические районы – Шанхайский Диснейленд, набережную.

© Photo : CHINA STRINGER NETWORK / via REUTERSБолее миллиона человек были эвакуированы до того, как стихия обрушилась на берег. Некоторых из тех, кто остался, приходилось спасать на бульдозере
Больше тридцати человек стали жертвами супертайфуна в Китае - Sputnik Беларусь
Более миллиона человек были эвакуированы до того, как стихия обрушилась на берег. Некоторых из тех, кто остался, приходилось спасать на бульдозере

Теперь "Лекима" двинулся на север, ослабев до уровня тропического шторма, пишет The Guardian. К вечеру этого дня он может достигнуть восточного побережья провинции Шаньдун.

Это уже девятый за текущий год тайфун для провинции Чжэцзян. Он обрушился на побережье ночью 10 августа, максимальные порывы ветра достигали 52 метров в секунду. Еще утром в пятницу Центральная метеорологическая служба страны объявила "красный" уровень тревоги.

Лента новостей
0