Супертайфун "Лекима" в Китае убил 18 человек

© REUTERS / CHINA STRINGER NETWORKПоследствия супертайфуна "Лекима" в Китае
Последствия супертайфуна Лекима в Китае - Sputnik Беларусь
Подписаться
Китайские власти не исключают, что "Лекима" может спровоцировать наводнения и оползни.

МИНСК, 10 авг - Sputnik. Восемнадцать человек стали жертвами супертайфуна "Лекима" в Китае, еще 14 пропали без вести, сообщило Центральное телевидение Китая.

Супертайфун обрушился на побережье городского уезда Вэньлин накануне вечером, максимальные порывы ветра достигали 52 метра в секунду. В связи со стихией Центральная метеорологическая служба Китая объявила "красный", наивысший уровень опасности.

Синоптики не исключают, что супертайфун может привести к наводнениям и другим природным катастрофам. Сильные ливни ожидаются в провинциях Аньхой, Фуцзянь, Цзянсу, Чжэцзян, а также в Шанхае.

В городе Вэньчжоу (провинция Чжэцзян) сильные дожди привели к горному обвалу, который блокировал течение реки. В результате около 120 человек оказались окружены паводком.

"На данный момент 18 человек погибли, еще 14 пропали без вести. Сейчас на месте более 500 человек участвуют в поисково-спасательной операции", - говорится в сообщении Центрального телевидения в соцсети Weibo.

Местные власти объявили эвакуацию населения: 700 тысяч человек в провинции Чжэцзян покинули свои дома, в Шанхае – 253 тысячи.

Из-за тайфуна отменены десятки авиарейсов, приостановлено движение поездов.

Власти мобилизовали около одной тысячи спасателей, 150 пожарных машин и более 153 спасательных лодок. К настоящему времени тайфун повалил около трех тысяч деревьев и ста столбов ЛЭП.

Лента новостей
0