Гибель Качиньского: российские следователи не сомневаются в ошибке экипажа

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАнгар, в котором хранятся обломки самолета Ту-154М президента Польши Леха Качиньского
Ангар, в котором хранятся обломки самолета Ту-154М президента Польши Леха Качиньского - Sputnik Беларусь
Подписаться
Делегация Польши в очередной раз осмотрела фрагменты Ту-154, разбившегося под Смоленском.

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Ошибка экипажа привела к авиакатастрофе самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского в 2010 году, сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России.

Тело президента Польши Леха Качиньского, погибшего в результате авиакатастрофы в Смоленской области, отправлено в Варшаву - Sputnik Беларусь
Россия: Польша навязывает конспирологические версии крушения самолета

Сегодня польская делегация в составе представителей Национальной прокуратуры Польши и военной жандармерии в очередной раз осмотрела фрагменты разбившегося борта №1 польского президента, которые хранятся на аэродроме в Смоленске. Специалисты осмотрели интересующие их обломки, сфотографировали их и сняли на видео.

Кроме того, по просьбе польской стороны были проведены дополнительные допросы очевидцев крушения лайнера.

"Вместе с тем у российского следствия нет сомнений относительно обстоятельств авиакатастрофы. Все собранные материалы безоговорочно свидетельствуют об ошибочных действиях экипажа, который продолжил заход на посадку в условиях отсутствия видимости", – говорится в сообщении СК, опубликованном на сайте ведомства.

По результатам проведенного осмотра польские специалисты отметили конструктивность взаимодействия с российским следствием и удовлетворенность оказываемым содействием и выразили желание продолжать сотрудничество.

Самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского в 2010 году потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.      

МАК в 2011 году, проведя расследование авиакатастрофы, заявил, что непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Однако польская сторона все еще продолжает расследовать гибель президента Качиньского в результате крушения самолета.

Лента новостей
0