Генпрокуратура выявила коррупцию в Госкомитете по науке и технологиям

© Pixabay / stevepbДокументы, архивное фото
Документы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прокуроры также выявили случаи непредставления деклараций о доходах и имуществе или их неполного декларирования должностными лицами комитета.

МИНСК, 22 мая – Sputnik. Генпрокуратура вскрыла нарушения антикоррупционного законодательства в системе Государственного комитета по науке и технологиям, сообщили в надзорном ведомстве.

Подарочные коробки - Sputnik Беларусь
Что можно подарить чиновнику, чтобы это не считалось взяткой?

В последние годы возросла активность правоохранительных органов по пресечению преступлений против интересов службы. Генеральная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о борьбе с коррупцией в Государственном комитете по науке и технологиям и подведомственных ему организациях.

"Проверкой установлено, что комиссии по противодействию коррупции, действующие в системе Комитета, не располагали полными сведениями о совершенных их должностными лицами правонарушениях, создающих условия для коррупции, и коррупционных правонарушениях", – сообщили Sputnik в среду в надзорном ведомстве.

По словам прокуроров, в ходе проверки установлено, что у значительного числа должностных лиц Комитета и подведомственных ему организаций кадровые службы не отобрали обязательства по соблюдению антикоррупционных ограничений. Это способствовало совершению правонарушений.

Так, отдельные должностные лица в нарушение закона наряду с государственной службой выполняли иную оплачиваемую работу, сказали в Генпрокуратуре.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Генпрокуратура требует от Минсельхозпрода искоренить коррупцию в отрасли

Один из начальников отдела Комитета выезжал в туристические поездки за рубеж за счет международной организации, отношения с которой входили в вопросы его служебной деятельности, рассказали собеседники агентства.

По словам прокуроров, директор одного из подчиненных Комитету институтов принял на должность научного сотрудника работника, который не соответствовал квалификационным требованиям – у него отсутствовали специальное образование, опыт работы. В этом же институте числилась работающей по совместительству, но не осуществляла деятельность дочь директора. Сам директор совмещал руководство институтом с должностью ведущего научного сотрудника другого учреждения, хотя графики работы фактически были несовместимы.

Прокуроры также выявили случаи непредставления деклараций о доходах и имуществе или их неполного декларирования должностными лицами. Характерно, что приказы председателя Комитета о периодической проверке таких деклараций своевременно не выполнялись.

Лента новостей
0