Крупнейшая в истории Беларуси нарколаборатория ликвидирована под Минском

© Photo : ГПК БеларусиНарколаборатория под Минском
Нарколаборатория под Минском - Sputnik Беларусь
Подписаться
По делу задержаны три человека, граждане России, согласно предварительным данным, прекурсоры завозились в Беларусь для изготовления психотропов.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Крупнейшая в истории независимой Беларуси лаборатория по изготовлению наркотиков была ликвидирована в деревне Хатежино под Минском, рассказали в пресс-службе Государственного пограничного комитета страны.

Оперативно-разыскные мероприятия, итогом которых стала ликвидация нарколаборатории, совместными усилиями проводили сотрудники оперативного подразделения погранслужбы и Комитета государственной безопасности Беларуси, а также ФСБ России.

Минские таможенники обнаружили кокаин в электромашинке для стрижки - Sputnik Беларусь
Кокаин в посылки не прятать: наркотик опять изъяли из почтового отправления

На месте с поличным 23 апреля были задержаны двое граждан Российской Федерации 24 лет. Еще один их соотечественник и подельник был задержан в одном из складских помещений возле деревни Малиновка Минского района.

В самой лаборатории было обнаружено промышленное оборудование, а также порошок белого цвета общим весом около 30 кг и различные жидкие вещества общим объемом 750 литров. Позже эксперты установили, что изъятые образцы являются особо опасными психотропными веществами альфа-PVP и альфа-PHP, а также прекурсором 4-метилпропиофенон.

Предварительно установлено, что прекурсоры для изготовления психотропов и лабораторное оборудование были ввезены в Беларусь из России.

В отношении задержанных граждан России, а также неустановленных лиц возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 328 УК Республики Беларусь (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, совершенный группой лиц в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере).

Кроме того, в отношении одного из россиян также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 328 УК (Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов).

За организацию нарколаборатории задержанным грозит до 20 лет лишения свободы.

Ранее в Республике Беларусь правоохранительными органами не выявлялись лаборатории подобного уровня оснащения и объемов производства наркотиков, подчеркнули в ГПК.

Лента новостей
0