Стрельба в синагоге Калифорнии: стрелок рассказал о своих "вдохновителях"

© REUTERS / JOHN GASTALDOАмериканцы несут цветы к месту стрельбы в синагоге Калифорнии
Американцы несут цветы к месту стрельбы в синагоге Калифорнии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нападение на синагогу произошло во время службы – один человек погиб, четыре были ранены.

МИНСК, 28 апр – Sputnik. Антисемитское письмо, автором которого, вероятно, является подозреваемый в стрельбе в синагоге Калифорнии, появилось в сети за несколько часов до нападения, сообщает телеканал NBC.

Этническая банда Mongrel Mob исполняет хаку в память о жертвах теракта в Новой Зеландии - Sputnik Беларусь
Радио
Новая Зеландия: манифест убийцы под танец хаку уличных банд Крайстчерча

Неизвестный накануне вечером ворвался в синагогу города Повэй (штат Калифорния) и открыл огонь по людям. В результате стрельбы один человек погиб, еще четыре получили ранения. Среди пострадавших – дети и раввин синагоги Исорел Голстайн. Местные власти назвали инцидент преступлением на почве ненависти.

Полиция задержала стрелка. Им оказался 19-летний Джон Эрнест. Сейчас его допрашивают.

По информации СМИ, за несколько часов до нападения в сети появилось письмо за авторством пользователя JohnTEarnest, что совпадает с именем подозреваемого.

В обращении, опубликованном на популярном у радикалов и экстремистов сайте, указано, что автора "вдохновили" напавший на питтсбургскую синагогу Роберт Боуэрс и Брентон Таррант, обвиняемый в убийстве 50 человек в мечетях новозеландского города Крайстчерч. Кроме того, автор пишет, что планировал нападение на синагогу сразу после стрельбы в Новой Зеландии.

Телеканал отмечает, что в письме содержатся антисемитские высказывания. Автор подчеркивает, что не является сторонником президента Дональда Трампа, который поддерживает Израиль.

Сейчас правоохранители подробно изучают послание.

Трампу уже доложили о случившемся. Президент выразил соболезнования семьям пострадавших и высказал предположение, что стрельба могла произойти "на почве ненависти".

Лента новостей
0