Пожар в Нотр-Дам-де-Пари: реакция Макрона и расследование причин

© REUTERS / PHILIPPE WOJAZERПожар в Нотр-Дам
Пожар в Нотр-Дам - Sputnik Беларусь
Подписаться
Священники Франции полагают, что сгоревший собор должен быть восстановлен в кратчайшие сроки.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Прокуратура Парижа начала расследование причин пожара в одном из символов столицы Франции – соборе Парижской Богоматери, сообщила газета Parisien.

Пожар в Нотр-Дам-де-Пари - Sputnik Беларусь
Сильный пожар произошел в соборе Парижской Богоматери

Сильный пожар начался в соборе около 19:00 по местному времени. Сначала фото с места происшествия начали появляться в социальных сетях, затем официальные заявления по поводу происходящего сделали французское Министерство внутренних дел и парижские пожарные.

На место оперативно прибыли огнеборцы, всего к ликвидации огня в историческом здании привлекли 400 пожарных. При этом тушение велось только с земли, поскольку возникли опасения, что, если использовать авиацию, будут серьезно повреждены каменные несущие конструкции здания.

© REUTERS / BENOIT TESSIERГорящий Нотр-Дам-де-Пари в столице Франции
Пожар в Нотр-Дам-де-Пари: реакция Макрона и расследование причин - Sputnik Беларусь
Горящий Нотр-Дам-де-Пари в столице Франции

Реакция Макрона

Из-за пожара в соборе французский президент Эммануэль Макрон был вынужден отложить запланированное на вечер понедельника 15 апреля телевизионное обращение к нации.

"Собор в огне. Эмоция целой нации. Мысли о всех католиках и французах. Как и всем нашим соотечественникам, мне сегодня грустно видеть, как горит часть нас", – написал он в Twitter.

Позже президент и премьер страны Эдуар Филипп прибыли на остров Сите, где пожарные сражались с огнем.

© REUTERS / PHILIPPE WOJAZERПрезидент Франции и премьер на месте ЧП
Пожар в Нотр-Дам-де-Пари: реакция Макрона и расследование причин - Sputnik Беларусь
Президент Франции и премьер на месте ЧП

Ужасное зрелище

По поводу пожара в Париже высказался президент США Дональд Трамп, он заявил, что горящий собор представляет собой ужасное зрелище.

"Он горит так, как редко горят здания. Он более велик, чем практически любой музей в мире", – сказал американский лидер, выступая в Миннесоте, подчеркнув, что Нотр-Дам-де-Пари является частью общемировой культуры, частью жизни всего человечества.

© REUTERS / BENOIT TESSIERВ результате пожара у собора рухнули кровля, шпиль и часы
Пожар в Нотр-Дам-де-Пари: реакция Макрона и расследование причин - Sputnik Беларусь
В результате пожара у собора рухнули кровля, шпиль и часы

В ЮНЕСКО сообщили, что внимательно следят за ситуацией с пожаром в соборе Парижской Богоматери.

"Огромные эмоции в связи с драматическим пожаром в соборе Нотр-Дам, который зарегистрирован в мировом наследии с 1991 года", – написала гендиректор организации Одрэ Азуле в Twitter.

"В ужасе от картины пожара, который разрушает собор Нотр-Дам – уникальный драгоценный камень всемирного наследия, царящий над Парижем с 14-го века", – написал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в своем Twitter.

Собор нужно восстановить

По словам генерального секретаря, пресс-атташе Конференции епископов Франции Оливье Рибадо Дюма, государство должно восстановить собор после пожара, и сделать это нужно как можно скорее.

"Я надеюсь, что это произойдет как можно скорее. Этот монумент является наследием и принадлежит Франции. Так что государство сначала должно озаботиться о его восстановлении, а затем подключатся католическая церковь и все французы", – сказал он РИА Новости.

© REUTERS / BENOIT TESSIERПарижские пожарные продолжили тушение огня с наступлением темноты
Пожар в Нотр-Дам-де-Пари: реакция Макрона и расследование причин - Sputnik Беларусь
Парижские пожарные продолжили тушение огня с наступлением темноты

Дюма отметил, что Нотр-Дам – это храм, который весьма важен для всех французов, с ним связано множество исторических событий, ежегодно службы в нем посещали до 13 миллионов прихожан.

Сокровища собора не должны были пострадать

Сокровищница собора Парижской Богоматери, скорее всего, не была затронута пожаром, святые предметы хранятся в ризнице, сообщил газете Figaro пресс-секретарь Нотр-Дама Андре Фино.

По его словам, в ризнице, где в том числе находится терновый венец, возложенный на голову Иисуса Христа перед распятием, риск возникновения огня минимален.

Собор Парижской богоматери в Париже - Sputnik Беларусь
Как выглядел собор Парижской Богоматери до пожара – фото

Расследование начато

Прокуратура Парижа уже начала расследование по факту пожара в храме. При этом в ведомстве отметили, что пока говорить о причинах возникновения огня на крыше Нотр-Дам рано, поскольку еще нет всех данных.

В то же время французские СМИ уже связали пожар в храме с проводимыми там строительными работами: они не исключают, что виновными в пожаре могут быть именно рабочие, которые халатно отнеслись к выполнению своих обязанностей на объекте.

Читайте также:

Лента новостей
0