Суд арестовал экс-министра Абызова до 25 мая

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкБывший министр РФ по связям с Открытым правительством Михаил Абызов
Бывший министр РФ по связям с Открытым правительством Михаил Абызов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Защита Абызова заявила в суде, что за уроженца Беларуси готовы поручиться глава "Роснано" Анатолий Чубайс и экс-руководитель администрации президента РФ Александр Волошин.

МИНСК, 27 мар - Sputnik. Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего министра "Открытого правительства" России Михаила Абызова, обвиняемого в мошенничестве на 4 миллиарда рублей и создании организованного преступного сообщества, передает корреспондент РИА Новости.

"Суд постановил: ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Абызова меру пресечения в виде заключения под стражу", – огласила решение судья Наталия Дударь.

Срок ареста суд установил до 25 мая.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкБывший министр РФ по связям с "Открытым правительством" Михаил Абызов (слева), обвиняемый в мошенничестве и создании организованного преступного сообщества, в Басманном суде Москвы
Суд арестовал экс-министра Абызова до 25 мая - Sputnik Беларусь
Бывший министр РФ по связям с "Открытым правительством" Михаил Абызов (слева), обвиняемый в мошенничестве и создании организованного преступного сообщества, в Басманном суде Москвы

Напомним, в Следственном комитете РФ заявили, что Абызов с рядом подельников путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети" завладел четырьмя миллиардами рублей, которые ушли через офшоры за рубеж. Действия экс-министра квалифицированы по ч. 2 и 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 УК РФ – создание и участие в преступном сообществе, а также мошенничество. Абызов себя виновным не считает.

Защита Абызова заявила о намерении обжаловать его арест.

"Мы подадим апелляционную жалобу", – сказал адвокат экс-министра Александр Аснис.

Защита Абызова также заявила в суде, что за него готовы поручиться глава "Роснано" Анатолий Чубайс, экс-руководитель администрации президента Александр Волошин, бывший вице-премьер Аркадий Дворкович и зампред ВЭБа Наталья Тимакова.

Читайте также:

Лента новостей
0