Суд выберет меру пресечения Абызову, но он вины не признает

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМинистр РФ Михаил Абызов на форуме "Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность: интересы бизнеса и государства" в рамках Недели российского бизнеса 2018 в Москве
Министр РФ Михаил Абызов на форуме Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность: интересы бизнеса и государства в рамках Недели российского бизнеса 2018 в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Задержание бывшего топ-чиновника российского правительства по обвинению в хищении 4 миллиардов рублей произошло накануне. Как Михаил Абызов связан с Беларусью и в чем его обвиняют, разбирался Sputnik.

Российские правоохранительные органы провернули настоящую спецоперацию для того, чтобы задержать бывшего министра по координации деятельности "Открытого правительства".

Михаил Абызов, который проживал в последнее время за границей, прибыл в аэропорт Внуково на частном самолете для того, чтобы поздравить в Москве с днем рождения одного из своих знакомых.

СК России рассказал, в чем подозревают экс-министра Абызова - видео - Sputnik Беларусь
Видео
СК России рассказал, в чем подозревают экс-министра Абызова – видео

Что не так с экс-министром

В одном из терминалов московского аэропорта и произошло во вторник задержание экс-министра оперативниками. Его обвиняют в том, что он в результате мошенничества при помощи организованного преступного сообщества вывел из России 4 миллиарда похищенных рублей.

По данным следствия, Михаил Абызов с соучастниками похитил эти деньги у нескольких компаний в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года.

Адвокат бывшего топ-чиновника Александр Аснис заявил, что его подопечный "виновным себя категорически не признает". Сегодня Басманный суд Москвы должен выбрать меру пресечения для Михаила Абызова, и пока все указывает на то, что его возьмут под стражу.

Путин и Медведев были в курсе

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Владимиру Путину о деле экс-министра по делам "Открытого правительства" доложили заранее.

"Президенту было доложено заранее", – подчеркнул пресс-секретарь.

Российские журналисты выяснили, что и премьер-министр также в курсе дела, что подтвердил его официальный представитель Олег Осипов.

"Председатель правительства РФ, безусловно, в курсе текущей информационной повестки", – отметил пресс-секретарь Дмитрия Медведева.

Михаил Абызов  - Sputnik Беларусь
Экс-министр и выходец из Беларуси Михаил Абызов задержан в России

При этом он высказал мнение, что "речь идет о действиях, которые не связаны с исполнением обязанностей члена правительства в его предыдущем составе, речь идет о его (Абызова – Sputnik) коммерческой деятельности".

Претензии в отношении экс-министра выдвинули его бывшие партнеры по бизнесу. При этом если будет доказано, что он сохранял контроль над деятельностью каких-либо коммерческих структур во время работы в правительстве, то этот факт сам по себе будет означать нарушение закона.

Белорусский след в биографии

Михаилу Абызову, который родился и рос в Минске, сейчас 46 лет. В детстве он занимался спортом и, будучи школьником, уже начал подрабатывать. После победы на физико-математической олимпиаде получил приглашение из специализированного интерната №18 при МГУ и переехал в Москву.

В стенах элитной школы он учился вместе с Евгением Ищенко и Андреем Мельниченко – будущими создателями "МДМ Банка", который в свое время был одним из важнейших в банковской системе страны.

Высшее образование Михаил Абызов получил уже на механико-математическом факультете МГУ. Вообще свой первый бизнес, фирму "Интершопс", которая занималась продажей вещей и оргтехники из Турции, он зарегистрировал, еще будучи первокурсником.

Настоящим взлетом его бизнес-карьеры стало создание Объединенной российской топливно-энергетической компании. В сферу интересов ОРТЭК входила продажа товаров крупнейших предприятий Западной Сибири — от удобрений до зерна.

Член комитета СФ по экономической политике Рауф Арашуков - Sputnik Беларусь
Сенатора задержали на глазах у руководителей СК и Генпрокуратуры

В 1996-м Михаил Абызов вошел в состав акционеров таких крупных предприятий, связанных с энергетикой, как "Сибирьгазсервис", "Новосибирскэнерго" и "Новосибирскнефтепродукт". В последнем предприятии, которое фактически находилось под контролем "Юкоса", его долю выкупила "Сибнефть".

Спустя два года он попал на работу в государственную корпорацию РАО "ЕЭС России", где занимал различные руководящие должности. В 2005 году Михаил Абызов оставил работу в госкорпорации.

Затем следующие пять лет занимался бизнесом и был далек от государственного сектора. Правда, в 2012 году Михаилу Абызову предложили стать министром по координации деятельности "Открытого правительства". Российский кабинет министров он покинул в мае 2018 года после упразднения его должности. С конца прошлого года Михаил Абызов жил в итальянской Тоскане.

Лента новостей
0