Что известно о крушении эфиопского Boeing 737

© REUTERS / Maheder HaileselassieМесто крушения самолета в Эфиопии
Место крушения самолета в Эфиопии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Граждане 35 стран находились на борту разбившегося в Эфиопии самолета. Всего в авиакатастрофе погибли 157 человек, включая трех россиян.

МИНСК, 10 мар - Sputnik. Власти Испании, Канады и Германии выразили соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе, которая произошла в Эфиопии.

Что случилось в Эфиопии

В воскресенье утром после шести минут полета авиалайнер Boeing 737 компании Ethiopian Airlines потерпел крушение вблизи города Дэбрэ-Зэйт. На борту самолета находились 149 пассажиров и восемь членов летного экипажа. В результате катастрофы погибли граждане 35 стран.

© REUTERS / Tiksa NegeriМесто крушения самолета в Эфиопии
Что известно о крушении эфиопского Boeing 737 - Sputnik Беларусь
Место крушения самолета в Эфиопии

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед первым выразил соболезнования и слова поддержки в адрес семей погибших в своем официальном микроблоге в Twitter.

Согласно официальной информации МИД Беларуси, на борту самолета, выполнявшего рейс из Адис-Абебы в Кению, не было белорусских граждан.

Авиакомпания Ethiopian Airlines на своих официальных страницах сменила государственные оттенки ливреи на траурный черный цвет.

Кто погиб в авиакатастрофе

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Эфиопии Рашид Умяров в эфире телеканала "Россия 24" сообщил о трех погибших россиянах, а позднее было распространено сообщение с их именами.

На своей странице в Facebook председатель Комитета по обороне и безопасности Национального совета Словацкой Республики Антон Грнко сообщил о гибели своей семьи в результате авиакатастрофы.

Место крушения самолета в Эфиопии - Sputnik Беларусь
На борту разбившегося в Эфиопии лайнера было трое россиян

"С глубоким прискорбием сообщаю, что моя дорогая жена Бланка, сын Мартин и дочь Михала погибли в результате катастрофы в Аддис-Абебе сегодня рано утром. Кто знал их, посвятите их памяти тихое воспоминание", – написал словацкий политик.

В результате инцидента погибла также еще одна гражданка Словакии, работавшая в одной из гуманитарных организаций. Семьям погибших высказали слова соболезнований словацкие политики.

Помимо этого стало известно, что на борту злополучного эфиопского самолета находился всемирно известный итальянский археолог Себастьяно Туза. Специалист направлялся в Кению в рамках проекта под эгидой ЮНЕСКО. В служебной поездке его сопровождали трое волонтеров.

Также вечером в воскресенье гибель двоих граждан Польши подтвердили в МИД страны. Согласно информации Ethiopian Airlines, среди 157 жертв крушения были восемь граждан Италии.

Лента новостей
0