Задержан гендиректор ОАО "Управляющая компания холдинга "Лидсельмаш"

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники в зале суда
Наручники в зале суда - Sputnik Беларусь
Подписаться
В отношении руководителя возбуждено уголовное дело за коррупционное преступление.

МИНСК, 22 фев - Sputnik. Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении генерального директора ОАО "Управляющая компания холдинга "Лидсельмаш", сообщили в СК.

Генпрокурор Александр Конюк во время беседы с журналистами - Sputnik Беларусь
Генпрокурор назвал самые коррумпированные сферы Беларуси

"Действия обвиняемого квалифицированы следователями по ч. 4 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) Уголовного кодекса Беларуси", - сообщили Sputnik в пятницу в СК.

По словам следователей, к руководителю применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкция статьи, по которой ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 12 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности.

"Лидсельмаш" является одним из старейших белорусских предприятий, он был основан в 1901 году как чугунолитейный завод, где было налажено производство сельскохозяйственного инвентаря и простейших сельхозмашин для конной тяги. В настоящее время "Лидсельмаш" производит более 50 наименований сельскохозяйственной техники – это картофелепосадочная и картофелеуборочная техника, почвообрабатывающая техника, сеялки, техника для уборки трав и кормов, лесная техника, коммунальная техника. Его продукцию покупают десятки стран мира, особенно страны бывшего СССР.

Лента новостей
0