Поматросил: борисовчанка отправила "моряку из США" более 40 тысяч долларов

© PexelsДевушка за компьютером, архивное фото
Девушка за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Женщина познакомилась с ухажером в социальной сети и в результате стала жертвой интернет-мошенника.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. Очередная история с участием "иностранного моряка" произошла с жительницей Борисова: из-за своей доверчивости она потратила на виртуального ухажера более 40 тысяч долларов. Подробности этой истории рассказала официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Белорусские рубли, архивное фото - Sputnik Беларусь
Брачные аферисты по интернету вымогали деньги у женщин в Орше

Все началось в апреле 2018 года, когда борисовчанка начала общаться в социальной сети с мужчиной, который представился 52-летним моряком из США. Он также сообщил своей пассии, что в данный момент разведен. Они несколько месяцев переписывались.

В какой-то момент "моряк" написал женщине о том, что у него заканчивается контракт в Таиланде, и чтобы уехать оттуда, ему нужны документы. Он попросил борисовчанку помочь ему достать их (она должна была получить посылку с бумагами и отправить ее ему в Таиланд). Спустя какое-то время мужчина сообщил, что посылка прибыла в Беларусь, но чтобы забрать ее, нужно оплатить таможенный сбор. Ухажер уверял женщину, что все потраченные на это деньги она найдет в посылке вместе с документами.

Чтобы оплатить "пошлину", борисовчанка взяла деньги в долг у знакомых, оформила кредит и в несколько этапов перечислила на предоставленные "моряком" реквизиты более 41 тысячи долларов. После этого женщина опомнилась и обратилась в правоохранительные органы. Выяснилось, что она стала жертвой интернет-мошенника, а деньги перечисляла на зарубежный счет в Республику Гана.

По факту завладения денежными средствами путем обмана в особо крупном размере было возбуждено дело по части 4 статьи 209 Уголовного кодекса Беларуси. Следователь направил международные запросы об оказании правовой помощи по этой ситуации. В данный момент проводятся оперативно-разыскные мероприятия, которые помогут установить злоумышленника.

Читайте также:

Лента новостей
0