Украинская полиция задержала героинового "наркобарона" из Беларуси

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСотрудники Украинской полиции в Киеве
Сотрудники Украинской полиции в Киеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас задержанный белорус находится в черниговском СИЗО и ожидает экстрадиции.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Украинские полицейские в Черниговской области задержали гражданина Беларуси, который подозревается в участии в международном наркосиндикате, сообщили в среду в пресс-службе МВД республики.

Более двух десятков надписей, рекламирующих интернет-адреса магазинов по продаже наркотиков, появились на улицах Могилева - Sputnik Беларусь
Граффитисты, рекламирующие наркотики, добрались до Могилева

Белорус разыскивался по линии Интерпола свыше пяти лет, в Беларуси в отношении него возбудили дело по ч. 4 ст. 328 Уголовного кодекса (незаконный оборот наркотических средств в крупных размерах в составе организованной группы).

"За фигурантом тянется длинный шлейф преступной деятельности, связанной с организацией поставок героина в республику, в том числе довольно экстравагантным способом – упакованным в луковицы", – сказал старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУ по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Андрей Богушевич.

На след наркосиндиката правоохранители вышли девять лет назад, когда в 2010 году на границе с Россией был остановлен автомобиль Opel, в котором обнаружили 28 килограммов героина, расфасованного в круглые контейнеры, замаскированные под репчатый лук.

© Photo : МВД БеларусиУпаковки с героином
Украинская полиция задержала героинового наркобарона из Беларуси - Sputnik Беларусь
Упаковки с героином

Позже была вскрыта схема поставок наркотиков из Средней Азии в республику, Россию и ЕС, занималась которыми международная группа. В нее, в частности, входили граждане Таджикистана и Беларуси, причем один из руководителей координировал действия наркокурьеров из тюрьмы, где отбывал наказание.

По информации МВД, белорус Владимир Юрченко, которого задержали украинские полицейские, возглавлял региональное подразделение синдиката. Сейчас он находится в черниговском СИЗО и ожидает экстрадиции.

Читайте также:

Лента новостей
0