Метеорит взорвался в небе над Кубой

© Pixabay / laocaohenmangПадение метеорита, архивное фото
Падение метеорита, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самый крупный обломок метеорита найден в районе Палмарито, его размер составляет 11 сантиметров в длину.

МИНСК, 2 фев – Sputnik. Метеорит пролетел над Кубой, пронзив небо в виде огненного шара, и взорвался на множество обломков, эту информацию подтвердило кубинское министерство науки, технологии и окружающей среды.

Ранее от многих очевидцев поступили сообщения, что в небе над западной провинцией Пинар-дель-Рио прогремел мощный взрыв.

Падающий метеор Персеид - Sputnik Беларусь
Осветило все небо: упавший метеорит ищут в Пружанском районе

"Я тогда была дома и почувствовала что-то похожее на взрыв бомбы, один за другим. Я выбежала, потому что подумала, что мой дом сейчас обрушится, и увидела, что многие соседи уже на улице и смотрят в небо, несколько минут все были в панике", — рассказала журналистам местная жительница.

Метеорит был замечен между 13:20 и 13:30 (23:20 и 23:30 по минскому времени) по всей провинции Пинар-дель-Рио в виде огненного шара, за пролетом которого последовал облачный след, а затем громкий взрыв, сообщает министерство.

"Согласно оценкам, причиной стало падение метеорита в муниципалитете Виньялес", — говорится в сообщении.

На место предполагаемого падения метеорита прибыли сотрудники института геофизики. Они провели анализ обнаруженных обломков. Выяснилось, что они состоят из железа, никеля и силиката магния.

Сообщается, что самый крупный обломок на данный момент найден в районе Палмарито, его размер составляет 11 сантиметров в длину.

Ученые собираются продолжить исследование обломков, чтобы получить больше информации об этом феномене.

Пострадавших и материального ущерба в результате падения метеорита нет.

Этот метеорит стал седьмым за историю наблюдений на Кубе. Предыдущий упал в 2001 году, а самый большой обломок был обнаружен после падения метеорита в провинции Артемиса в 1938 году и весил 1099 граммов.

Был ли второй метеорит?

По данным местных СМИ, очевидцы рассказали, что в городе Матансас некий круглый объект диаметром около метра упал в море недалеко от бухты, где начинается побережье.

Кубинские ученые провели осмотр прибрежных границ и не нашли на земле следов падения второго метеорита.

Лента новостей
0