СМИ сообщили о готовящемся покушении на Макрона

© AFP 2024 / PHILIPPE HUGUENПрезидент Франции Эмманюэль Макрон принимает участие в митинге в память о 100-летии завершения Первой мировой войны
Президент Франции Эмманюэль Макрон принимает участие в митинге в память о 100-летии завершения Первой мировой войны - Sputnik Беларусь
Подписаться
По некоторым данным, на президента Франции собирались напасть с ножом во время праздничных мероприятий, посвященных 100-летию завершения Первой мировой войны.

МИНСК, 10 ноя — Sputnik. Французская полиция задержала банду, которая подозревается в подготовке покушения на президента Франции Эммануэля Макрона, сообщает телеканал France 2 со ссылкой на источники в полиции.

Французский президент Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь
Макрон предложил создать "общеевропейскую армию"

По некоторым данным, под стражей находятся четверо человек, которые близки к ультраправым кругам. Все они дали признательные показания.

Со слов фигурантов дела, заказчиком покушения выступил 62-летний Жан-Пьер Б., который в прошлом работал предпринимателем. В его машине при обыске нашли керамический нож - главный вещдок. Сообщается, что злоумышленники собирались обмануть систему охраны и пройти с этим оружием через рамки металлоискателей. После чего планировалось смешаться с толпой и совершить нападение.

Преступление должно было произойти 7 ноября. В этот день Макрон планировал участвовать в мероприятиях по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны в городе Шарлевиль-Мезьер.

Читайте также:

Лента новостей
0